Saltar menú de navegación Teclas de acceso rápido
Sociedad Verano en la costa atlántica

Vacaciones 2020: Cuánto cuesta un día en las playas argentinas

En el marco de la coyuntura económica nacional y las restricciones al dólar, ciudades como Mar del Plata o Villa Gesell, <b>esperan una temporada arrasadora. Pero, ¿cuánto dinero se necesita para un día entre la arena y el mar?</b>

7 de Enero de 2020
Mar del Plata, un clásico de verano.
Mar del Plata, un clásico de verano.

En el marco de la coyuntura económica nacional y las restricciones al dólar, ciudades como Mar del Plata o Villa Gesell, <b>esperan una temporada arrasadora. Pero, ¿cuánto dinero se necesita para un día entre la arena y el mar?</b>

Un día de playa es el principal objetivo para los veraneantes que eligen como destino a la Costa Atlántica. En el marco de la coyuntura económica nacional y las restricciones al dólar, ciudades como Mar del Plata o Villa Gesell, <b>esperan una temporada arrasadora. Pero, ¿cuánto dinero se necesita para un día entre la arena y el mar?</b>

 

 

 

Más allá del alojamiento, existen productos y servicios que a los que el turista argentino accede cada año y que forman parte del presupuesto vacacional. Entre ellos, <b>la carpa en la playa y los clásicos alimentos que ofrecen los vendedores ambulantes recorriendo cada rincón</b> de los balnearios. <i>Ámbito</i> realizó un relevamiento con precios que varían entre una ciudad y otra.

 

<b>En Villa Gesell, la docena de churros rellenos</b> con dulce de leche se consigue a $300; un choclo, a $80; un pancho a $100 y una gaseosa, a $100. Una carpa, por su parte, tiene un precio promedio de $1.250 diarios.

 

 

 

<b>En La Lucila del Mar</b>, en tanto, los churros están notablemente más baratos, a $180 la docena. Un pancho se vende a $60; el choclo, a $70 y la bebida, a $50. La carpa diaria, en promedio, $1.500.

 

<b>Los churros marplatenses</b>, en tanto, se consiguen entre $260 y $300 la docena. El choclo varía entre $100 y $120; la bebida, $70, al igual que el pancho. La carpa tiene un valor promedio de $1.200.

 

<b>El choclo en Pinamar</b>, por su parte, arriba a los $100; mientras que el precio por 12 churros es de $260. Por último, esta misma docena cuesta $300 en Valeria del Mar, al tiempo que una gaseosa se ofrece a $120. Fuente: (Ámbito).-

Seguí las noticias de Elonce.com en Google News Seguinos en Google News

Comentarios

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]
Avatar
600
Avatar
ver más
El comentario se encuentra deshabilitado

Denunciar comentario

Spam o contenido comercial no deseado Incitación al odio o a la violencia, o violencia gráfica Acoso o bullying Información errónea
Cancelar Denunciar
Reportar Responder
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]
Avatar
600
Respuestas
Ver más respuestas
Ver más comentarios
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores Elonce.com se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes o discriminadores.

Teclas de acceso