El escenario elegido para la entrega de los premios será nuevamente el exclusivo hotel Hilton, ubicado en Puerto Madero, y la gala será conducida por estará conducida por Mariana Fabbiani y Guido Kaczka, con transmisión por El Trece.
A continuación la lista completa de nominados:
-Unitario y/o Miniserie
"El Marginal", Juan Minujín y Martina Gusmán (TV Pública).
"Sí, sólo sí", Diego Albarenga y Johanna Francella (TV Pública).
"Silencios de familia", Adrián Suar, Julieta Díaz y Florencia Bertotti (El Trece).
Ficción diaria:
"Educando a Nina", Griselda Siciliani, Esteban Lamothe y elenco (Telefe).
"La Leona", Pablo Echarri, Nancy Dupláa y elenco (Telefe).
"Los ricos no piden permiso", Luciano Castro, Araceli González y elenco (El Trece).
Periodístico:
"Animales sueltos", Alejandro Fantino (América).
"Intratables", Santiago Del Moro (América).
"Periodismo para todos", Jorge Lanata (El Trece).
Humorístico de actualidad:
"Bendita", Beto Casella (Canal 9).
"Noti Campi", Martín Campi Campilongo (Telefe).
"Polémica en el Bar", Mariano Iúdica, Miguel Ángel Rodríguez y Tristán (Telefe).
Deportivo:
"Carburando", Eduardo González Rouco (El Trece).
"Fútbol para todos" (TV Pública).
"Juegos Olímpicos Río 2016", Miguel Osovi y Gustavo Kuffner (TV Pública).
Noticiero:
"América Noticias Segunda Edición", Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino (América).
"Telefe Noticias a las 20", Rodolfo Barili y Cristina Pérez (Telefe).
"Telenoche", María Laura Santillán y Santo Biasatti (El Trece).
Interés general:
"Cocineros argentinos", Guillermo Calabrese y equipo (TV Pública).
"La noche de Mirtha", Mirtha Legrand (El Trece).
"MDQ para todo el mundo", Eugenio y Sebastián Weinbaum (El Trece).
Magazine:
"Intrusos", Jorge Rial (América).
"Morfi, todos a la mesa", Gerardo Rozín y Carina Zampini (Telefe).
"El diario de Mariana", Mariana Fabbiani (El Trece).
Musical:
"En estéreo", Ernestina Pais (Canal 9).
"La Peña de Morfi", Gerardo Rozín e Ivana Nadal (Telefe).
"Pasión", Marcela Baños y Lisandro Carret (América).
Panelista:
Diego Leuco, "El diario de Mariana" (El Trece).
Diego Brancatelli, "Intratables" (América).
Paulo Vilouta, "Intratables" (América).
Cultural / Educativo:
"Ambiente y medio", Sergio Federovisky (TV Pública).
"El país en escena", Gabriela Toscano y Carlos Rivas (TV Pública).
"Si te he visto no me acuerdo", Felipe Pigna (TV Pública).
Entretenimientos:
"Como anillo al dedo", Gimena Accardi y Nicolás Vázquez (El Trece).
"Pasapalabra", Iván De Pineda (El Trece).
"Susana Giménez", Susana Giménez (Telefe).
Reality:
"Dueños de la cocina", Marley (Telefe).
"Pesadilla en la cocina", Christophe Kyrwonis (Telefe).
"ShowMatch", Marcelo Tinelli (El Trece).
Infantil / Juvenil:
"Los creadores" (Telefe).
"Panam y Circo", Panam (El Trece).
"Piñón en familia", Piñón Fijo (El Trece).
Labor en conducción femenina:
Carina Zampini, "Morfi, todos a la mesa" (Telefe).
Mariana Fabbiani, "El Diario de Mariana" (El Trece).
Mirtha Legrand, "Almorzando con Mirtha Legrand" y "La Noche de Mirtha" (El Trece).
Pamela David, "Desayuno Americano" (América).
Susana Giménez, "Susana Giménez" (Telefe).
Labor en conducción masculina:
Guido Kaczka, "A todo o nada", "Hacelo feliz", "Los 8 escalones" (El Trece).
Iván De Pineda, "Pasapalabra" y "Resto del mundo" (El Trece).
Leandro Chino Leunis, "Escape perfecto", "BOOM!" y "Moisés, el adelanto" (Telefe).
Marcelo Tinelli, "ShowMatch" (El Trece).
Santiago Del Moro, "Intratables" (América).
Labor periodística femenina:
Luciana Geuna, "Periodismo para todos" y "Telenoche" (El Trece).
María Belén Aramburu, "Morfi, todos a la mesa" (Telefe).
Romina Manguel, "Periodismo para todos" (El Trece).
Labor periodística masculina:
Luis Novaresio, "Desayuno Americano" (América).
Ricardo Canaletti, "Noticiero Trece" y "Telenoche" (El Trece).
Reinaldo Sietecase, "Telefe Noticias a las 13" y "Telefe Noticias a las 20" (Telefe).
Cronista / Movilero:
Dominique Metzger, "Telenoche" (El Trece).
Ignacio Otero, "Telenoche" y "Periodismo para todos" (El Trece).
Sebastián Domenech, "Arriba argentinos" y "Noticiero Trece" (El Trece).
Actor protagonista en unitario y/o miniserie:
Adrián Suar, "Silencios de familia" (El Trece).
Juan Minujín, "El Marginal" (TV Pública).
Luis Machín, "Las palomas y las bombas" (TV Pública).
Actriz protagonista en unitario y/o miniserie:
Florencia Bertotti, "Silencios de familia" (El Trece).
Julieta Díaz, "Silencios de familia" (El Trece).
Martin Gusmán, "El Marginal" (TV Pública).
Actor protagonista de ficción diaria / comedia:
Diego Ramos, "Educando a Nina" (Telefe).
Esteban Lamothe, "Educando a Nina" (Telefe).
Rafael Ferro, "Educando a Nina" (Telefe).
Actor protagonista de ficción diaria / drama:
Gabriel Corrado, "Por amarte así" (Telefe) .
Juan Darthes, "Los ricos no piden permiso" (El Trece).
Luciano Cáceres, "Los ricos no piden permiso" (El Trece).
Pablo Echarri, "La Leona" (Telefe).
Actor protagonista de ficción diaria / comedia:
Griselda Siciliani, "Educando a Nina" (Telefe).
Jorgelina Aruzzi, "Educando a Nina" (Telefe).
Julieta Zylberberg, "Loco por vos" (Telefe).
Actor protagonista de ficción diaria / drama:
Araceli González, "Los ricos no piden permiso" (El Trece).
Julieta Cardinali, "Los ricos no piden permiso" (El Trece).
Nancy Dupláa, "La Leona" (Telefe).
Labor humorística:
Antonio Gasalla, "Susana Giménez" (telefe).
Claudio Rico, "ShowMatch" (El Trece).
Martín Campi Campilongo, "Noticampi" (Telefe).
Actor de reparto:
Carlos Portaluppi, "El Marginal" (TV Pública).
Miguel Ángel Solá, "La Leona" (Telefe).
Raúl Taibo, "Los ricos no piden permiso" (El Trece).
Actriz de reparto:
Gloria Carrá, "Silencios de familia" (El Trece).
Maite Zumelzu, "Por amarte así" (Telefe).
Mónica Antonopulos, "La Leona" (Telefe).
Revelación:
Andrea Rincón, "La Leona" (Telefe).
Brian Buley, "El Marginal" (TV Pública).
Paula Cancio, "La Leona" (Telefe).
Autor / Libretista:
Adrián Caetano y Guillermo Salmerón, "El Marginal" (TV Pública).
Javier Daulte, "Silencios de familia" (El Trece).
Pablo Lago y Susana Cardozo, "La Leona" (Telefe).
Director:
Alejandro Ripoll, "ShowMatch" (El Trece).
Daniel Barone, "Silencios de familia" (El Trece).
Luis Ortega, Javier Pérez, Mariano Ardanaz y Alejandro Clancio, "El Marginal" (TV Pública).
Cortina musical:
"Educando a Nina", Palito Ortega y La Mona Giménez, "Educando a Nina" (Telefe).
"María María", Miss Bolivia, "La Leona" (Telefe).
"Silencios de familia", Diego Torres, "Silencios de familia" (El Trece).
Aviso publicitario:
"Buenas migas", Ópera y Arcor, Young & Rubicam.
"Calles felices", Fiat, Leo Burnett.
"Ellos saben", Infinia Diesel YPF, Liebre Amotinada.
Producción integral:
"El Marginal" (TV Pública).
"Periodismo para todos" (El Trece).
"ShowMatch" (El Trece).