Las actividades están dirigidas a chicos y chicas de 6 a 13 años y las mismas se desarrollarán en diferentes polideportivos, barrios, vecinales, clubes y complejos de la ciudad.
En este marco, las disciplinas deportivas puesta en valor durante esta temporada son: Fútbol, Básquet, Atletismo, Futsal, Voley, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Hockey sobre Césped, Hockey sobre Patines, Natación y Softbol.
Los chicos podrán ser inscriptos de 17 a 19 en los lugares donde ya se desarrollan las actividades, que son los siguientes:
FÚTBOL (17 a 19 horas)
B° Lomas I (Lunes, Miércoles y Viernes)
B° Mosconi (Lunes a Viernes)
B° Paraná XIV (Lunes, Miércoles y Viernes)
Club Ministerio (Lunes a Viernes)
Club San Miguel (Lunes, Miércoles y Viernes)
Ctro. Dep. Municipal "Raúl Alfonsín" (Lunes, Miércoles y Viernes)
Portland (Lunes, Miércoles y Viernes)
La Toma (Lunes, Miércoles y Viernes)
Polideportivo Paraná V (Lunes a Viernes)
Santa Teresita (Martes y Jueves)
Vecinal 20 de Junio (Lunes, Miércoles y Viernes)
Vecinal Antonini (Martes y Jueves)
Vecinal Bajada Grande (Martes y Jueves)
Vecinal Buen Pastor (Martes y Jueves)
Vecinal Corbeta Guerrico (Martes y Jueves)
Vecinal Jardines del Sur (Lunes, Miércoles y Viernes)
Vecinal Puerto Viejo (Martes y Juves)
Vecinal Santa Lucia (Lunes, Miércoles y Viernes)
Vecinal Unidad (Lunes, Miércoles y Viernes)
BÁSQUET (17 a 19 horas)
B° Paraná XIV (Martes y Jueves)
Club Fournier (Martes y Jueves)
Club Palermo (Martes y Jueves)
Complejo El Sol (Martes y Jueves)
Polideportivo AATRA III (Lunes, Miércoles y Viernes)
Polideportivo José Hernández (Lunes, Miércoles y Viernes)
Polideportivo Las Américas (Martes y Jueves)
Polideportivo Mariano Moreno (Martes y Jueves)
Polideportivo Paraná V (Lunes a Viernes)
Santa Teresita (Lunes, Miércoles y Viernes)
Vecinal Bajada Grande (Lunes, Miércoles y Viernes)
Vecinal Coveflo (Martes y Jueves)
Vecinal San Agustín (Lunes, Miércoles y Viernes)
VOLEY (17 a 19 horas)
Club Alumni (Martes y Jueves)
Club San Miguel (Martes y Jueves)
Ctro. Dep. Municipal "Raúl Alfonsin" (Lunes, Miércoles y Viernes)
Polideportivo Las Américas (Lunes, Miércoles y Viernes)
Vecinal Anacleto Medina (Lunes, Miércoles y Viernes)
Vecinal Capibá (Lunes, Miércoles y Viernes)
Vecinal Güiraldes (Lunes, Miércoles y Viernes)
Vecinal Mitre (Martes y Jueves)
Vecinal San Agustín (Martes y Jueves)
Vecinal Unidad (Lunes, Miércoles y Viernes)
HOCKEY SOBRE PATINES (17 a 19 horas)
Club Alumni (Lunes, Miércoles y Viernes)
NATACIÓN
Club Estudiantes (Martes, Jueves y Viernes, de 10 a 11 hs)
Club Paracao (Martes y Jueves, de 14 a 15 hs)
HOCKEY SOBRE CÉSPED (17 a 19 horas)
Club Ministerio (Lunes, Miércoles y Viernes)
Ctro. Dep. Municipal "Raúl Alfonsín" (Martes y Jueves)
La Toma (Lunes, Miércoles y Viernes)
BOXEO
Club Palma Juniors
SOFTBOL (17 a 19 horas)
Club Softbol Play (Martes y Jueves)
ATLETISMO (17 a 19 horas)
Complejo Parque Berduc (Martes y Jueves)
Complejo Parque Gazzano (Lunes, Miércoles y Viernes)
CANOTAJE
Dársena Puerto Nuevo (Lunes, Miércoles y Viernes, de 15 a 17)
Dársena Puerto Nuevo (Martes y Jueves, de 14.30 a 16 Curso Básico)
FUTSAL (17 a 19 horas)
Escuela Comercio (Lunes, Miércoles y Viernes)
CICLISMO (17 a 19 horas)
Complejo "Arnodo Puchetta" (Lunes, Miércoles y Viernes)