Son 570 los establecimientos educativos que funcionarán en la provincia como centros receptores de votos en las PASO de este domingo.
Cantidad de escuelas por departamento:
Paraná: 134La Paz: 30
Diamante: 27
Victoria: 19
Nogoyá: 23
Gualeguay: 23
Tala: 21
Uruguay: 47
Gualeguaychú: 52
Islas del Ibicuy: 9
Villaguay: 25
Concordia: 56
Federal: 20
Colón: 34
Feliciano: 9
Federación: 31
San Salvador: 10
Escuelas de Paraná ciudad
-Instituto Privado Nº 7 "Dr. Enrique Carbo", Avenida Ramírez 1780;-Escuela Normal Superior "José María Torres", Corrientes y Urquiza;
-Escuela Provincial N° 7 "Mariano Moreno", Bvard. M. Moreno 85;
-Escuela Provincial N° 48 "Domingo Faustino Sarmiento", Corrientes 353;
-Escuela Provincial N° 5 "Manuel Belgrano" 9 de Julio 419;
-Escuela Privada N° 1 "Justo Jose De Urquiza", S S Francisco 15;
- Escuela Provincial N° 11 "Pcia. de Santa Fe", Cura Álvarez 774;
-Escuela Provincial N° 161 "Rca. De Entre Rios", Pte Illia 18;
-Escuela Provincial N° 16 "Del Centenario" Av Alameda de la Federación 557;
- Escuela Provincial N° 6 "Ernesto Bavio", Bavio 299;
- Escuela Provincial N° 1 "Del Centenario" Av Alameda de la Federación 462;
-Instituto Privado N° 6 "La Salle", Santa Fe 474;
- Escuela Provincial N° 34 "Domingo Faustino Sarmiento", Garay 61;
- Escuela Provincial N° 158 "Juan B Zubiaur"; Av Ramirez 1189
- Escuela Provincial N° 96 "José M Estrada", Laurencena y Av Ramírez;
-E.E.T. N° 5 "Malvinas Argentinas", Toscanini y Soler;
- Escuela Provincial N° 38 "Paula Albarracín de Sarmiento", Toscanini 64;
- Escuela Provincial N° 16 "Francisco Soler", Estrada 3702-Bajada Grande;
- Escuela Provincial N° 15 "De la Baxada", Larramendi 2786;
- Escuela Provincial "Club Atlético Estudiantes", Alfredo Nux 760;
- Escuela Provincial N° 18 "Evaristo Carriego", Báez y Avda Ramírez Sur;
- Escuela Provincial N° 88 "Bartolomé Mitre", Pronunciamiento 1087;
- Escuela Provincial N° 185 "C. Álvarez Condarco", Tomas Guido S/N;
- Escuela Provincial N° 190 "O Gelabert y Crespo", Av de las Américas 1901;
- Escuela Provincial N° 12 "Prov del Neuquén", Galarza 1708;
- Escuela Provincial ESP N° 10 "Melvin Jones", Arredondo 1436;
- Escuela Provincial N° 35 "Cesario Bernaldo de Quiros", Racedo 170;
- Escuela Provincial N° 54 "Jorge Luis Borges", Ibarbourou y De la Rev de 1890;
-Escuela Privada N° 132 "Santa Lucia" D-132, Sarobe 300;
-Escuela Privada ESC PRIV N° 22 "San Antonio Maria Gianelli", Los Yaros S/N;
-Instituto Privado N° 136 "Juan XXIII", Los Zorzales y Los Ceibos;
- Escuela Provincial N° 193 "Pedro Giachino", S Vega y J M Paz-Bº El Sol;
- Escuela Provincial N° 3 "Mñor Bazan y Bustos", S Vega y J M Paz-Bº El Sol;
-E.E.T. N° 154, Casiano Calderón 1932;
- Escuela Provincial N° 20 "Casiano Calderón", Casiano Calderón 2172;
- Escuela Provincial N° 188 "Dr A Bazan y Bustos", Ameghino y Republica de Siria;
-Escuela Provincial N° 200 "Soldados de Malvinas", 1° de Mayo y Acebal -B° Pna. XIII;
- Escuela Provincial N° 28 "Ntra Sra de Guadalupe", Republica de Siria 2700;
-Escuela Provincial N° 143 "Manuel P Antequeda", Galan S/N entre Los Ceibos y Los Talas;
-E.E.T. N° 2 "Alte Guillermo Brown", Rondeau 647;
- Escuela Provincial N° 51 "C Blas Pérez Colman", Don Bosco 749;
-Escuela Privada N° 36 "Santa Teresita", 3 de Febrero 994;
E.E.T. N° 1 "Francisco Ramírez", Martin Zapata 1053;
- Escuela Provincial N° 36 "Cap Gral. Justo José de Urquiza", Urdinarrain 27;
- Escuela Provincial N° 132 "República de Chile", Avenida Ramírez 2249;
- Escuela Provincial N° 196 "Marcelino Román", J M de Rosas 700 - B° Pna. XIV;
- Escuela Provincial N° 194 "PROF FILIBERTO REULA" C TORRA 450 - B° LOMAS DEL MIRADOR II
- Escuela Provincial N° 6 "Lomas del Mirador", C Torra 450 - B° Lomas del Mirador II;
-E.E.T. N° 21 "Libertador Gral José de San Martin", Blas Parera entre Calle 1243 y Dip F Garay;
-Escuela Privada N° 54 "Jesús el Maestro", I Hoffman y Gdor Crespo;
-Escuela Provincial N° 204 "Libertad", Rio Gualeguay 2450;
- Escuela Provincial N° 202 "Gaspar Benavento", Monseñor Dobler 1451;
-Escuela Privada N° 5 "Virgen De La Medalla Milagrosa", El Talar 1981;
-Escuela Privada N° 17 "Jose Gazzano", J L Borges 50 - B° Las Rosas;
-Escuela Privada N° 177 "María Reina De La Paz", J L Borges 50 - B° Las Rosas;
- Escuela Provincial N° 21 "Juan B Terán", Marcos Sastre y Yapeyu;
-Escuela Privada N° 8 "M Alberti" (Cristo Redentor), D J Álvarez 56;
- Escuela Provincial N° 37 "Manuel Belgrano", (Ex Comercio 2) Artigas S/N;
-Escuela Privada N° 33 "Ntra Señora del Lujan", Santos Domínguez S/N Casi 4 de Enero;
- Escuela Provincial N° 198 "Maestro Entrerriano", Victorio Camerano S/N;
- Escuela Provincial N° 181 "Osvaldo Magnasco", Avda Almafuerte 1060;
- Escuela Provincial N° 26 "Olegario Victor Andrade", Avda Almafuerte 1060;
-UTN - Facultad Regional Paraná, Avda Almafuerte 1033;
-Escuela Privada N°2 "Santa Ana", Marta Gimenez De Pastorelli 753;
-Escuela Privada ESC PRIV Nº 24 "San Jose Obrero"; Avda Zanni y O'higgins;
- Escuela Provincial N° 22 "Jorge Newbery", Jorge Newbery 1404;
- Escuela Provincial N° 133 "Gregoria Perez", Carlos Mastronardi S/N;
-Escuela Privada N°129 "San Francisco de Borja", Souriges 1100;
-Escuela Privada N° 91 "Sta Maria del Rosario", Ovidio Lagos 1451;
- Escuela Provincial N° 15 "Gregorio Las Heras", Avda Zanni 1381;
- Escuela Provincial N° 211 "Félix Garcilazo", Ángel Vivanco 2400;
- Escuela Provincial N° 14 "Paracao", Lebensohn 4000;
- Escuela Provincial N° 210 "Empleados de Comercio", Artigas S/N entre/Dr R Balbin y J B Justo;
-Escuela PNM N° 67 "Tabare", Avenida de las Américas 5686.
(Fuente:APF).