Crespo fue sede de la Región V de los Juegos Evita y recibió el 20 de agosto a Victoria, Diamante y Paraná, con la presencia del presidente municipal, Ariel Robles, el secretario de Cultura, Roberto Romani, y la coordinadora de Orquestas, Bandas y Coros Infanto Juveniles, Sonia Riquelme.
El equipo de trabajo para los Juegos Culturales Evita del Ministerio de Cultura y Comunicación destacó el crecimiento del nivel de participación tanto de jóvenes como de adultos mayores de estas tres localidades que conforman la región, como así también la impecable organización del municipio y la gran altura de las presentaciones artísticas. Todas las actividades tuvieron lugar en la Sala de Teatro Municipal y en la Sala Eva Perón.
En tanto el 21 de agosto en Larroque, la Región II llevó adelante los concursos del programa, distinguiéndose como la más multitudinaria hasta el momento.
En esta zona sorprendió la cantidad de obras de teatro presentadas y la respuesta de las localidades de Ibicuy y Villa Paranacito donde el Ministerio de Cultura y Comunicación brindó talleres artísticos y donde los jóvenes participaron en casi todas las disciplinas del programa.
Durante todo el día se vivió un clima de fiesta en tres locaciones: Sala de Teatro Municipal, Colegio Virué y Salón Pirincho, formando parte 15 jurados de Gualeguay, Gualeguaychú, La Paz y Paraná. La jornada tuvo un emotivo cierre donde actuó Belén Acebedo una participante del programa oriunda de Villa Elisa, que cantó No llores por mi Argentina.
Además se presentaron los talleres municipales y participaron el secretario Romani y la secretaria de Cultura, Deporte y Turismo de Larroque Mónica Gallosa.
Finalistas
Región VDanzas
Sub 14
Florencia Alba - Pablo Alba (Crespo)
Sub 18
Daiana Alba - Emiliano Farías (Crespo)
Adultos Mayores
Raquel Grandolli - Guillermo Suncker (Hernandarias)
Conjunto Musical
Sub 14
Daiana Riquelme - Paula Blesa - Verónica Menegutti - Tomás Palavecino (Paraná)
Sub 18
Juan Martínez - Carlos Bordil - Bruno Vallejos - Nicolás Princic (Paraná)
Canto Solista
Sub 14
Maira Rodríguez (San Benito)
Sub 18
Betina Exner (Crespo)
Teatro
Sub 14
"Un cumpleaños gauchesco"
Juan Cruz Gotting - Ivo Muller - Joaquin Gallardo (Crespo)
Sub 18
"Efecto Nominó"
Jenifer Riquel - Ana Tamola - Rocío Mayer - Ayrton Aab (General Ramírez)
Pintura
Sub 14
Alexis Gimenez (Diamante)
Sub 18
Franco Perotti (Diamante)
Adultos Mayores
Nélida Pittavino (Diamante)
Cuento
Sub 14
"La matanza"
Manuel Trobliani (Victoria)
Sub 18
"Cuentan"
Ana Mariel Tamola (General Ramírez)
Adultos Mayores
"Una Criolla de ley"
Alberto Domingo Aubry (Cerrito)
Región II
Danzas
Sub 14
Yamila Bargas - Augusto Paredes (Larroque)
Gianella Shannon - Sebastian Carlini (Urdinarrain)
Sub 18
Mónica Zapata - Juan Franco Benedetti (Larroque)
Adultos Mayores
Mabel Botto - Oscar Sack (Larroque)
Conjunto Musical
Sub 14
Agustín Zandalazini - Sebastián Carlini - Donato Spiazzi - Juan Spiazzi (Urdinarrain)
Sub 18
Gastón Racing - Sebastián Muñiz (Concepción del Uruguay)
Canto Solista
Sub 14
Rocío Romero (Urdinarrain)
Sub 18
Belén Acevedo (Villa Elisa)
Teatro
Sub 14
"Delfina"
Fátima Arce - Luz Benedetti - María Della Giustina - Josefina De Zen (Larroque)
Sub 18
"La historia del hombre que se convirtió en perro"
Aixa Rodríguez - Jordana Hais - Lara Fornerón - Luciano Buscaglia (Basabilvaso)
Pintura
Sub 14
Sofía Godoy (Concepción del Uruguay)
Sub 18
Santiago Bonicelli (Urdinarrain)
Adultos Mayores
Marta Cedrés (Villa Paranacito)
Cuento
Sub 14
Guadalupe Espósito (Urdinarrain)
Sub 18
Joaquin Kloster (Santa Anita)
Adultos Mayores
Juan Brí (Herrera)