Institucionales El viernes 30

Inauguran y entregan premios del LV Salón Anual de Artistas Plásticos

El viernes 30 se llevará a cabo el tradicional acto de entrega de premios e inauguración del Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos, que en esta ocasión reúne el trabajo de 61 artistas entrerrianos.
La ceremonia se desarrollará a partir de las 20, en la sede del Museo Provincial de Bellas Artes "Dr. Pedro E. Martínez", Buenos Aires 355, con acceso libre y gratuito.

El clásico Salón anual organizado por el Museo Provincial de Bellas Artes dependiente de la Secretaría de Turismo y Cultura (que este año celebra su edición número 55) representa la actividad más importante con la que el gobierno de la provincia estimula, premia y reconoce el trabajo del conjunto de artistas plásticos entrerrianos.

En esta oportunidad el público podrá conocer más de 90 obras pertenecientes a 61 artistas de todo el territorio provincial en las disciplinas de Pintura, Dibujo, Grabado, Arte Cerámico y Escultura, cuya selección y premiación estuvo a cargo de un destacado jurado integrado por Raquel Minetti, artista visual y profesora de arte de la ciudad de Santa Fe; Guillermo Fantoni, profesor, investigador y curador de arte oriundo de Rosario; y el artista visual concordiense Hugo Musser quien, a su vez, tiene a su cargo la dirección del Museo de Artes Visuales de Concordia.

Además del tradicional brindis de honor y como parte de las propuestas previstas para una nueva edición de la Noche de los Museos, se llevará a cabo una performance musical en vivo generada por medios electrónicos mixturados con instrumentos clásicos a cargo de Rocío García (integrante del colectivo artístico Cosmomedia) y Jenny Ramírez (integrante del movimiento Feminoise Litoral).

La muestra del Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos podrá visitarse durante los toda la temporada de verano en los horarios habituales del Museo con acceso libre y gratuito.

Las obras y artistas premiados en el la presente edición del Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos es la siguiente:

Sección Pintura
Primer Premio a Roberto Rubén Pastrana por el conjunto de sus obras "Nadie en casa" y "El hombre que espera" (técnica mixta).
Segundo Premio a María Florencia Valente por el conjunto de sus obras "Desprendimiento" (acrílico y óleo sobre tela) y "Fuga" (acrílico sobre tela).
Menciones:
Florencia Sabattini por el conjunto sus de obras "Mamones 1. Serie futuro, pasado, presente" y "Mamones 2. Serie futuro, pasado, presente" (acrílico sobre tela).
Nicolás Passarella por el conjunto de sus obras "Estrategias para ensuciar la bandera" y "La mesa cruz".

Sección Dibujo
Primer Premio a Julia Acosta por su obra "Improvisación de universo posible" (microfibra)
Segundo premio declarado desierto.

Sección Grabado
Primer Premio a María Lorena Ledesma por el conjunto de sus obras "Experiencias gráficas" y "Acción gráfica" (técnica mixta).
Segundo Premio a Nora Alicia Gaioli por su obra "S/T 1" (monocopia, huecograbado sobre lienzo, papel hecho a mano, papel fabriano e hilos)
Mención:
María Gabriela Tascher Weigandt por el conjunto de sus obras "Risas de clown" y "Remembranzas de un tiempo no lejano" (arte digital)

Sección Escultura
Primer Premio a Carlos Walter Battauz por su obra "Serie II, entidad: Rito" (talla en madera y ensamble).
Segundo Premio declarado desierto.

Sección Arte Cerámico
Primer Premio a Laura Josefina Fonseca por su obra "Charco" (gres, esmaltes y pasta de fórmula propia).
Segundo Premio a Florencia Sabattini por su obra "Exterior" (cerámica esmaltada, maderas y clavos).
Mención:
Mario Omar Armándola por su obra "Silencios del alma I" (cerámica oxidada, monococción 1060°)

La nómina completa de artistas que presentarán sus obras son:

Julia Acosta (Paraná); Lilian Almada (Paraná); Mario Omar Armándola (Paraná); Damián Alberto Ayala (Chajarí); Carlos Walter Battauz (Paraná); Ludmila Beker (Gualeguaychú); Valentina Bolcatto (Paraná); Alberto Federico Bonus (Gualeguaychú); Juan Manuel Borrero (Rosario del Tala); Carla Brugo (Oro Verde); Luchi Collaud (Hasenkamp); Francisco Maximiliano Crespo (Gualeguay); Marta Alejandra Daneri (Paraná); Gladis Delgado (Paraná); Sofía Inés Donadío (Paraná); Laura Josefina Fonseca (Concordia); Silvina Fontelles (Paraná); Nora Alicia Gaioli (Paraná); Franco Ezequiel García (Paraná); Zaira Kalen Gomiero (Viale); Carlos Alberto Larrosa (Paraná); María Lorena Ledesma (Basavilbaso); María Julia Leiva Chaves (Paraná); Luz López (La Paz); Silvia Karina Lorenzini (Paraná); Natalia Soledad Lucioni (Colón); Federico Main (Paraná); Lucio Ariel Mangia (Paraná); Mario Andrés Martínez (Paraná); Hugo Rodolfo Mazzarella (Concordia); Francisco Emanuel Menescardi (San Salvador); Eleonora Zulema Meurer (Paraná); Antonio Gabriel Michou (Colonia Avellaneda); Fabio Moreira (Paraná); Carlos Sebastián Ortega (Paraná); Claudio Osán (Paraná); Jorgelina Parkinson (Paraná); Nicolás Passarella (Concordia); Roberto Rubén Pastrana (Paraná); Santiago Picullo (Gualeguaychú); Lisandro Pierotti (Paraná); Julia Helena Ruedas (Concordia); Camila Rufiner (Paraná); Florencia Sabattini (Paraná); Cristian Agustín Saffre (Gualeguaychú); María Julia Sánchez (Paraná); Ernesto Tabares (Paraná); María Gabriela Tascher Weigandt (Paraná); Lía Tejera (San Salvador); Mauricio E. Troncoso (Colonia Avellaneda); Fabricio Manuel Trespadermez (Paraná); María Florencia Valente (Paraná); Paula María Varisco (La Paz); Marcelo José Vázquez (Concordia); Aldo Vercellino (Chajarí); Johanna M. Villafañe (Concepción del Uruguay); Federico Roldan Vukonich (Paraná); Jorge Luis Zarate (Concordia).

Comentá la nota

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
ELONCE se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación...

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

NOTICIAS DESTACADAS