Política Asumirá el próximo 1 de febrero de 2020

Eligieron a Martin Carbonell como presidente del Superior Tribunal de Justicia

El Superior Tribunal de Justicia de Entre Ríos designó a sus nuevas autoridades. Asumirán sus funciones el 1 de febrero de 2020. El nuevo Presidente será Martín Carbonell y vicepresidente será Germán Reynaldo Carlomagno.
El Superior Tribunal de Justicia de Entre Ríos designó a sus nuevas autoridades, quienes asumirán sus funciones el próximo 1 de febrero de 2020 y culminarán su mandato el 31 de diciembre de 2021. Fue durante la reunión de Acuerdos celebrada este martes y así quedaron conformadas:

Presidente del Superior Tribunal de Justicia de Entre Ríos: vocal Martín Francisco Carbonell.

Vicepresidente del Superior Tribunal de Justicia: vocal Germán Reynaldo Francisco Carlomagno.
Representante ante la Junta Federal de Cortes y Superiores Tribunales de Justicia de Argentina y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (JUFEJUS): vocal Emilio Castrillon.

Representante ante Instituto de Capacitación Judicial de las Provincias Argentinas (REFLEJAR): vocal Claudia Mizawak.

Dirección del Instituto de Formación y Perfeccionamiento Judicial "Dr. Juan Bautista Alberdi": vocal Susana Medina.

Representante en el Instituto de Modernización e Innovación de JUFEJUS: vocal Daniel Carubia.

Comisión de Personal: vocal Emilio Castrillon y vocal Claudia Mizawak.

Representantes del STJ ante el Jurado de Enjuiciamiento titulares: vocales Martín Carbonell, Claudia Mizawak y Daniel Carubia.

Suplentes: vocales Miguel Giorgio, Bernardo Salduna y Emilio Castrillon, en el orden respectivo.

Presidente de la Sala Nº 1 en lo Penal: vocal Miguel Giorgio.

Presidente de la Sala Nº 2 en lo Civil y Comercial: Juan Ramón Smaldone.

Presidente de la Sala Nº 3 en lo Laboral: vocal Germán Carlomagno.
Currículo de Martín Francisco Carbonell
Inscripto en el Colegio de Abogados de Entre Ríos, diciembre de 1985 hasta junio 1986.
Ingresó al Poder Judicial de Entre Ríos como fiscal en la Jurisdicción de Feliciano desde el 01/06/1986 al 17/06/1994.
Juez de Instrucción Nº 1 de la Jurisdicción de Concordia desde el 17/06/1994 hasta el 01/09/2009.
Vocal del Tribunal de Juicio y Apelaciones de Concordia (interino) desde el 01/09/2009 hasta el 12/04/2012, cuando fue designado titular por Concurso Nº 92 del Consejo de la Magistratura de Entre Ríos.
4 de octubre de 2018: juró como vocal interino de la Sala II del STJ.
26 de diciembre de 2018: juró como vocal titular de la Sala II del STJ.

Comentá la nota

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
ELONCE se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación...

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

NOTICIAS DESTACADAS