Política Tras extensas negociaciones

El intendente de Villa Elisa presidirá el Comité Provincial de la UCR

Se definió un nombre de consenso y Leandro Arribalzaga será el nuevo presidente del Comité Provincial de la UCR. De este modo, el radicalismo entrerriano evitó la elección partidaria interna que iba a tener lugar el 28 de octubre
Luego de la medianoche se difundió la lista de consenso que conducirá al radicalismo entrerriano durante los próximos dos años y que tendrá el desafío de posicionar en un mejor lugar a la UCR en el marco de la alianza Cambiemos, de cara al proceso electoral del año que viene.

El nuevo presidente del centenario partido será otro intendente: al de Chajarí, Pedro Galimberti, lo reemplazará el de Villa Elisa, Leandro Arribalzaga, nombre que fue consensuado entre los distintos sectores que venían barajando nombres y que habían solicitado extender el plazo de presentación de listas para arribar a una lista de consenso y así evitar las internas partidarias.

Los dos grandes sectores que hasta hace días se perfilaban para disputar una interna partidaria el 28 de este mes, Benedetti, Rogel y Jaroslavsky por un lado, y Lacoste, Varisco y otros intendentes por el otro, terminaron consensuando una lista de unidad.

De este modo, tras arduas negociaciones y sobre el filo del renovado plazo para presentar listas, bajaron sus intenciones de conducir el partido el diputado nacional, Jorge Lacoste, y el actual presidente de la UCR, Pedro Galimberti, nombres que no aparecen en la nómina dada a conocer pasada la medianoche de este lunes, publica APF.


La lista completa:

PRESIDENTE: Leandro Arribalzaga

VICEPRESIDENTE PRIMERO: Gracia Jaroslavsky

VICEPRESIDENTE SEGUNDO: Eduardo Solari

SECRETARIO: Sergio Kneeteman

PROSECRETARIO: Miguel Rettore

TESORERO: Gabriela Lena

PROTESORERO: Daniel Golbert

SEC DE PRENSA Y MEDIOS: Sergio Solari

PROSEC DE PRENSA Y MEDIOS: Elbio Salcedo


VOCALES TITULARES

1 Ricardo La Barba

2 María Alejandra Viola

3 Omar Schidlt

4 Lénico Aranda

5 Julieta Sosa

6 Uriel Brupbacher

7 Gloria Cozzi

8 Carlos Magariños

9 Efrain Martinez Epele

10 Carina Plugoboy

11 Walter Rolandelli

12 Mónica Pianetti

13 Ana Sione

14 Ramón Cornejo

VOCALES SUPLENTES

1 Miguel Arturo López

2 Juan Aguirre

3 Milagros Turinetto

4 Ricardo Gutiérrez

5 Patricia Godoy

6 Marcela Antola

7 Elvira Giuliani

8 Lorena Barrandeguy

9 Ramón García Rau

10 Jorge Landra


DELEGADOS AL COMITE NACIONAL TITULARES

1 Atilio Benedetti

2 Bruno Sarubi

3 Claudia Rogel

4 Bernardo Camino

DELEGADOS AL COMITE NACIONAL SUPLENTES

1 Julián Maneiro

2 Alejandra Gauna

DELEGADOS TITULARES A LA HONORABLE CONVENCION DEL PARTIDO

1 Ricardo Troncoso

2 Maria E. Romero

3 Raymundo Kisser

4 Fabian Rogel

5 Claudia Acevedo

6 Enrique Susevich

7 Daniel Espino

8 Juan C Arralde

9 Eduardo De Casas

10 Gabriela Tamaño

11 Maria Viola

12 José Artusi

DELEGADOS SUPLENTES A LA HONORABLE CONVENCION DEL PARTIDO

1 Julio Giménez

2 Stella Torrilla

3 Carlos Goyeneche

4 Analía Pizzio

5 Susana B. Melo

6 Marta Núñez

7 Felipe Martínez

8 Romina Mignones

9 Eliana Berón



RECTOR DEL PARTIDO: Stella Olalla.

Comentá la nota

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
ELONCE se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación...

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

NOTICIAS DESTACADAS