Policiales Supuestos abusos en el Seminario

Juicio a Ilarraz: Listado de quiénes declararán y cuando lo harán los sacerdotes

A días del inicio del juicio, se conoció la lista de personas que brindarán su testimonio ante el Tribunal que juzgará al cura acusado de abusar menores. La nómina tiene 24 sacerdotes, 4 ex sacerdotes y 4 obispos. Vea quiénes son.
El juicio oral al cura Justo José Ilarraz, una investigación penal que se abrió en 2012 y que recién casi seis años después llega a debate, tuvo una nueva modificación en el esquema de las audiencias, que arrancan el próximo lunes 16, a las 9, en el edificio de Tribunales de la ciudad de Paraná.
Ahora, y por "cuestiones vinculadas a la agenda del Tribunal de Juicios y Apelaciones", se introdujeron modificaciones al cronograma de audiencias de testigos citados. De ese modo, el juicio, recién concluirá el 9 de mayo, en tanto que los alegatos de las partes están programados para los días 10 y 11 del mes próximo, publicó EntreRíosAhora.
El cura Ilarraz es acusado de abusos y corrupción de menores, durante el tiempo que fue prefecto de disciplina en el Seminario "Nuestra Señora del Cenáculo" de menores de Paraná, entre 1985 y 1993.
Cronograma de audiencias
Los debates se reprogramaron para el 9 de abril de 2018. Sin embargo, esa fecha no quedó firme sino que volvió a ser modificada, y también, la integración del tribunal, conformado en noviembre de 2016. El nuevo esquema de las audiencias se fijó para los días 16, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 25, 26 y 27 de abril, y los días 2, 3 y 4 de mayo, publicó EntreRíosAhora.
También se conformó un nuevo tribunal. Ahora, quienes juzgarán a Ilarraz serán Alicia Cristina Vivian, vocal del Tribunal de Juicios y Apelaciones de Gualeguaychú, Carolina Castagno y Gustavo Pimentel, estos dos últimos de Paraná.
Nómina de testigos
Una nueva resolución, dictada por el tribunal el viernes 6 de abril, introdujo una nueva modificación en la fecha de audiencias del juicio oral al cura Ilarraz, que ahora, señalaron desde el Poder Judicial, será "de manera definitiva".
El esquema de las audiencias (que no cambia los días en los que darán sus testimonios las siete víctimas, las dos primeras jornadas), quedó establecido de la siguiente manera:

16 de abril
1.- HRR
2.- DHS
3.- LFPS


17 de abril
1.- DAC
2.- MCMH
3.- JAR
4.- IAA
23 de abril
1.- Diego Ariel Rausch, sacerdote
2.- David Hergenreder, sacerdote
3.- Norberto Agustín Hertel, sacerdote
4.- Leonardo Javier Tovar, sacerdote
5.- José Francisco Dumoulin, exsacerdote
6.- Osiris Daniel Agustín Ponce, sacerdote
24 de abril
1.- Carmen Angélica Muñoz
2.- Luis Alberto Bianchi, exsacerdote
3.- José Alberto Carlos Barreto, sacerdote
4.- Alfredo Luis Marcelo Nicola, sacerdote
5.- Evangelina Marisa Bartoli
6.- Pablo Leonel Santilli
7.- Aurelio Gabriel Batello, sacerdote
25 de abril
1.- Leandro Daniel Bonnin, sacerdote
2.- Sebastián María Fontana
3.- Patricia Delia Beatriz Díaz
4.- Néstor José Pucheta, sacerdote
5.- Norma Angela Volpe
6.- María Julia Ferrando
7.- Walter Ricardo Wendler
8.- Gabriel Guillermo Faure
26 de abril
1.- Walter Julián Dabin
2.- Aulo Hugo Antonio Uzman
3.- Silvio Daniel Sangoy
4.- Pedro Amadeo Barzán, sacerdote
5.- Sebastián Alberto Martínez
6.- Germán Guillermo Sauer
7.-José Carlos Wenderl, exsacerdote
8.- Gustavo Javier Mendoza, exsacerdote
3 de mayo
1.-Damián Enrique Stman
2.-Eduardo Rafael Jacob, sacerdote
3.- Víctor Hugo Piedrabuena
4.-Oscar Daniel Dupuy
5.- Alejandro Pablo Revilla
6.- Sergio Fabián Hergenreder
7.- Ramón Estanislao Zaata
8.- Javier Eduardo Balcar
4 de mayo
1.- Alfonso Gabriel Dittler, sacerdote
2.- José Vicente Falcón, sacerdote
3.- Marcelo Fabián Gustavo Charles
4.- José Luis Retamar
5.- José Eduardo Balcar
6.- Mario Orlando Olivera, sacerdote
7.- Silvio José Fariña, sacerdote
8.- Mario Javier Gervasoni, sacerdote
7 de mayo
Inspección judicial al Seminario, a las 8,30

Desde las 16,30, declaran:

1.- Raúl Gustavo Wendler
2.- Alfonso Vicente Frank, sacerdote
3.- Hernán Héctor Ramón Quijano Guesalaga, sacerdote
8 de mayo
1.- Joseph Charle André Gauthier, sacerdote
2.- Luis Alberto Jacob, sacerdote
3.- Jorge José Lorenzo Bonin, sacerdote
4.- Mario José Taborda, sacerdote
5.- Licencia Yolanda Weiss
6.- Martin Perotti
9 de mayo
1.- María Zelmira Barbagelata Xavier
2.- María Eugenia Londero
3.- José María Rossi, obispo de Concepción, Tucumán
4.- Liliana Dalmira González
5.- Elizabeth Fátima del Valle Cabrera
6.- Roxana Patricia Lescano
7.- Luis Alfredo Anaya, sacerdote
8.- Estanislao Esteban Karlic, cardenal, arzobispo emérito de Paraná
9.- Juan Alberto Puiggari, arzobispo de Paraná
10.- Mario Luis Maulión, arzobispo emérito de Paraná
10 y 11 de mayo
Alegatos
De ese modo, concluye el período de debates del juicio al cura Ilarraz, una causa que se abrió de oficio en la Justicia en septiembre de 2012. Antes, en 1995, el sacerdote había sido investigado por orden del entonces arzobispo Estanislao Karlic, y tras el testimonio de tres víctimas de los abusos en el Seminario, se le aplicó la sanción del destierro y la recomendación de someterse a un período de retiro espiritual en una casa religiosa, publicó EntreRíosAhora.
La historia es conocida: Ilarraz siguió siendo cura, y en 2004, quien era arzobispo de Paraná, Mario Maulión firmó su excardinación para que pudiera radicarse en Tucumán. Allí siguió ejerciendo el sacerdocio hasta que en 2012, fue suspendido.

Comentá la nota

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
ELONCE se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación...

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

NOTICIAS DESTACADAS