Según pudo conocer Elonce, la imagen saldrá desde la Catedral a las 9 hacia la parroquia San Miguel, pasará por Nuestra Señora del Carmen y luego se dirigirá a Bajada Grande (Inmaculado Corazón de María). Posteriormente, la caravana seguirá hacia Nuestra Señora de Guadalupe, Cristo Peregrino y continuará, hasta recorrer las 25 parroquias de la ciudad de Paraná.
El Arzobispado de Paraná dio detalles de cómo será el recorrido por las 25 parroquias de la ciudad, de la patrona de la capital entrerriana.
A continuación, el detalle del recorrido de la caravana:
1. Pquia. Nuestra Señora del Rosario de Paraná( Catedral) (9hs)
Corrientes
La Paz
Buenos Aires (Contra mano)
2. Pquia. San Miguel Arcangel (9.10hs)
Alameda de la Federación
A. Cruz
Los Vascos
3. Pquia. Nuestra Señora del Carmen (9.20hs)
Los Vascos
Av. José Manuel Estrada
4. Pquia. Inmaculado corazón de María (9.40hs)
Av. José Manuel Estrada
Procesión Náutica
Av. Larramendi
Romina Iturrain
República de Siria 5. Pquia. Nuestra Señora de Guadalupe (10.10hs)
República de Siria
Don Segundo Sombra
Enrique Acebal
6. Pquia. Cristo Peregrino (10.20hs)
Enrique Acebal
1º de Mayo
Los Ceibos
Selva de Montiel
Ituzaingó
Sanchez
7. Pquia. San Agustin (10.40hs)
Sanchez
Los paraísos
Selva de Montiel
Gral. Galán
Hilario de la Quintana
Tte. Gral Martinez
8. Pquia. San Juan Bautista (10.50hs)
Cnel Juan Pirán - Italia 9. Pquia. Nuestra Señora de la Piedad. (11hs)
Paraguay – Enrique Carbo
10. Pquia. Sagrado Corazón de Jesús (11.10hs)
Paraguay – Enrique Carbo
Dean Alvarez
Av. Almafuerte
Garrigó
11. Pquia. Santa Ana (11.20hs)
Garrigó
Santo Dominguez
4 de Enero
12. Pquia. Nuestra Señora de Luján (11.30hs)
Reinaldo Ross
División de los andes
O´higgins – Gral Sarobe 13. Pquia. Santa Lucía. (11.50hs)
Sarobe
Av. De las américas
Pablo Grausaz – Miguel David
14. Pquia. Santo Domingo Savio (12.00hs)
Miguel David
Artigas
O´higgins
Av. Zanni
15. Pquia. San José Obrero. (12.10hs)
Av. Zanni
Av. Newbery
16. Pquia. Nuestra Señora de Pompeya (12.30hs)
Av. Newbery
Caputto
Miguel David
Parera
Hernandarias
Ovidio Lagos 17. Pquia. San Francisco de Borja. (12.45hs)
Ovidio Lagos
Dominguez
Parera
Av. Almafuerte
Los naranjos
El Talar
18. Pquia. Virgen de la Medalla Milagrosa (13hs)
El Talar
Las Magnolias
Francia
Celia Torra
Quinquela Martín
Mario Monti
19. Parroquia Santa Rafaela María (13.10hs)
Mario Monti
Israel Hoffman
Lopez Jordán
Churruiarín
Circunvalación
Don Bosco
20. Seminario Arquidiocesano (13.20hs)
Ingreso al Seminario
Fraternidad
López Jordán
Don Bosco
Blas Parera
Churruarín
Rondeau
21. Pquia. Nuestra Señora de Fátima. (13.45hs)
Rondeau
Av. Don Bosco
Amaro Villanueva
Gendarmería Nacional 22. Cap. Nuestra Señora de la Esperanza (14hs)
Gendarmería nacional
Rondeau
Don Bosco
Los Constituyentes
Eguiguren
23. Pquia. San Cayetano (14.15Hs)
Eguiguren
Adolfo Aeberhard
Gomez del rio
Vicente del Castillo
24. Pquia. San Roque. (14.30hs)
Soler
Av. Don Bosco
Av. Ramirez
25. Pquia. San Juan Bosco (14.40hs)
Av. Ramirez
Av. Brown
3 de Febrero
26. Pquia Santa Teresita. (15hs)
3 de Febrero.
Av. Almafuerte
Gualeguaychú
Peron
25 de Mayo
27. Pquia. Nuestra Señora del Rosario de Paraná (Catedral) (15.30hs)