La implementación del plan presentado por la empresa prestataria del servicio, Buses Paraná, comprendía para la línea 8 salida desde Juan Garrigó y Mackinnon. Ante los inconvenientes presentados en la trama vial sobre Garrigó, se determinó la salida de cabecera desde Las Garzas y Villa Hernandarias.
Tras la intervención municipal sobre las arterias aledañas de mejorado, se determinó implementar el recorrido aprobado mediante Decreto 134/18, quedando pendiente la ubicación de la instalación de la punta de línea.
En tal sentido la línea 8 comenzó desde este viernes a realizar el siguiente recorrido:
Ida: Villa Hernandarias y Las Garzas, Villa Seguí, Garrigó, Mackinnon, Calle N° 1685, Jorge Newbery, Garrigó y habitual.
Vuelta: habitual, Garrigó, Mackinnon, Calle N° 1685, Jorge Newbery, Garrigó, Villa Seguí y Villa Hernandarias y Las Garzas.