Paraná Los detalles con las nuevas paradas

Rigen los nuevos recorridos de los colectivos urbanos

El servicio se implementó efectivamente desde la medianoche con los Nocturnos Norte y Sur. En tanto que desde las 5 de la mañana cada una de las 21 líneas partieron desde su cabecera para realizar sus nuevos recorridos.
Desde hoy están vigentes las modificaciones en el servicio de colectivos de Paraná. Desde la comuna indican que con la elaboración del nuevo diagrama "habrá más líneas, nuevos recorridos, nuevas paradas y mayores frecuencias".
Para el nuevo Sistema Integral de Transporte Urbano, esta semana llegaron las 10 primeras nuevas unidades de un total de 35 que fueron adquiridas por la empresa Ersa. El servicio se implementó efectivamente desde la medianoche con los Nocturnos Norte y Sur. En tanto que desde las 5 de la mañana cada una de las 21 líneas partieron desde su cabecera para realizar sus nuevos recorridos.

Todos los cambios implementados procuran tener una frecuencia de circulación de entre 12 y 15 minutos por unidad. El sistema cambia por completo porque no se va a controlar la frecuencia, sino que se va a verificar que por hora, por cada parada pasen 4 colectivos de las líneas.

La prestación del servicio estará a cargo de la empresa Buses Paraná, una Unión Temporal de Empresas integrada por ERSA Urbano S.A. y Transporte Mariano Moreno S.R.L. Ersa tendrá a su cargo las líneas 1, 3, 5, 10, 11, 23, Nocturno Norte y Mariano Moreno las líneas 2, 7, 8, 9, 14, 16 (nueva) y Nocturno Sur. Estas unidades comprenden el área urbana, mientras que las del área metropolitana, que unen la capital entrerriana con Oro Verde, San Benito, Colonia Avellaneda y Sauce Montrull, bajo la órbita del Estado Provincial son las líneas 4, 6, 12, 15, 20 y 22.

PARA ACCEDER AL DETALLE DE LOS RECORRIDOS, CLICK EN ESTE ENLACE


PARA ACCEDER AL DETALLE DE LAS PARADAS, CLICK EN ESTE ENLACE
NUEVOS RECORRIDOS:
Grupo 1 - LÍNEA 1
Bº POLICIAL - TOMA NUEVA

IDA: Desde Alfonsina Storni, Francia, López Jordán, Río Gualeguay, Celia Torra, Israel Hoffman, Gobernador Crespo, Av Churruarín, Blas Parera, Facundo Zuviría, Río Negro, Av Churruarín, 3 de Febrero, Av Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Malvinas, San Lorenzo, Salta, Güemes, Laurencena, Av Ramírez, Augusto Bravard, Francisco Soler, Juan Ambrosetti, Blas Parera, Jozami hasta Rondeau.

Extensión Toma Vieja: Habitual - Blas Parera - hasta Toma Vieja.

VUELTA: Desde Jozami y Rondeau, por Rondeau, Darwin, Blas Parera, Colectora José Hernández, Rondeau, Juan Ambrosetti, Francisco Soler, Dugratti, Av Ramírez, Laurencena, Güemes, Moreno, Mitre, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Churruarín, Río Negro, Regis Martínez, Blas Parera, Av Churruarín, Gobernador Crespo, Israel Hoffman, Celia Torra, Río Gualeguay, López Jordán, Lola Mora, Alfonsina Storni. Extensión Toma Vieja: desde Toma Vieja - Blas Parera hasta Darwin y habitual.


Grupo 1 - LÍNEA 3
Bº ANACLETO MEDINA - ESCUELA DE POLICIA


IDA: Desde Plaza Anacleto Medina, Los Chanás, Facundo, Los Jacarandaes, Galán, Selva de Montiel, Luis Palma, Vicente Quesada, 23 de Marzo, Eva Perón, Coronel Pirán, Alvarado, Ejército, Monte Caseros, Enrique Carbó, Belgrano, Salta, Colón, Ramírez, Toscanini, Soler, 3 de Febrero, Don Bosco, Rondeau, Fraternidad hasta Escuela de Policía.

VUELTA: Desde Escuela de Policía, por Fraternidad, Blas Parera, Don Bosco, 3 de Febrero, Pérez Colman, Francisco Soler, Fraternidad, Nogoyá, La Rioja, Illia, Gualeguaychú, Bavio, Pellegrini, Perette, Ejército, General Alvarado, Coronel Pirán, Monseñor D'Andrea, Vicente Quesada, Luis Palma, Selva de Montiel, Galán, Zárate, Los Chanás, Luis Palma, Los Yaros, Calle 996, Los Chanás, Facundo, Jacarandaes hasta Zárate.

Grupo 1 - LÍNEA 5
Bº 41 VIVIENDAS - BAJADA GRANDE

IDA: Desde Barrio 41 Viviendas, Av Churruarín, Colectora Circunvalación, Almirante Brown, Blas Parera, Don Bosco, Bartolomé Grella, Almirante Brown, 3 de Febrero, Av Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida, Croacia Norte, Calle Z 1380, Margarita Malharro, Croacia y Estrada.

Extensión por Estrada: Habitual - Laprida - Anacleto Medina - Estrada habitual Extensión Club Belgrano: Desde Club Belgrano - Basan y Bustos - Don Bosco - Circunvalación - Brown y habitual.

VUELTA: Desde Croacia y Estrada por Estrada, Av Larramendi, Laprida, Gaboto, Cervantes, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Alem, Av Ramírez, Saraví, Francisco Soler, Almirante Brown, Bartolomé Grella, Don Bosco, Blas Parera, Almirante Brown, Colectora Circunvalación, Avenida Churruarín hasta Barrio 41 Viviendas.

Extensión Club Belgrano: Habitual - Circunvalación - Don Bosco.

Grupo 1 - LÍNEA 10
EMPLEADOS DE COMERCIO - CASA DE GOBIERNO


IDA: Desde División los Andes y Newbery, Division los Andes, Crisólogo Larralde, Priscilla Hartman, General Artigas, Jorge Newbery, División de los Andes, Miguel David, Avenida Ramírez, Arturo Jauretche, Alejo Peiret, Av de las América, Racedo, Belgrano, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida hasta Córdoba.

VUELTA: Desde Laprida y Córdoba, por Córdoba, Libertad, Paraguay, Enrique Carbó, 9 de Julio, Racedo, Toribio Ortiz, Scalabrini Ortiz, Avenida Ramírez, Miguel David, División los Andes, Jorge Newbery, General Artigas, Priscila Harman, Crisólogo Larralde, División los Andes hasta Newbery.

Grupo 1 - LÍNEA 11
Bº SANTA LUCÍA - Bº LA MILAGROSA

IDA: Desde División los Andes y Jorge Newbery, División los Andes, Alfredo Palacios, Juan Báez, Moisés Lebensohn, Pablo Crausaz, Av de las Américas, Sarobe, Guido Spano, El Paracao, Álvarez Condarco, Av de las Américas, Pronunciamiento, Av Ejército, Monte Caseros, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Leandro N. Alem, Av Ramírez, Saraví, Bartolomé Grella, Almirante Brown, Rondeau, Francia, Las Magnolias, Santa María de Oro, Los Álamos.
VUELTA: Los Álamos, Las Magnolias, Francia, Rondeau, Almirante Brown, Ayacucho, Saraví, Bartolomé Grella, López y Planes, 25 de Mayo, Belgrano, Salta, Nogoyá, Garay, Córdoba, Libertad, Paraguay, San Martín, Avenida Ejército, Pronunciamiento, Av de las Américas, Álvarez Condarco, Rubén Darío, Casacuberta, Belisario Roldán, Sarobe, Av de las Américas, Moisés Lebensohn, Juan Báez, Jorge Newbery hasta División los Andes.

Grupo 1 - LÍNEA 23
BRETE - CASA DE GOBIERNO

IDA: Desde Brete, Fraternidad, Gobernador Héctor Maya, Del Poncho, De la Yerra, Francia, Gobernador Héctor Maya, Av Almafuerte, Jorge Luis Borges, Francia, Av Almafuerte, Gualeguaychú, Belgrano, Salta, Nogoyá, Garay, Córdoba hasta Laprida.
VUELTA: Desde Laprida y Córdoba, por Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Arturo Illia, Enrique Carbó, Deán J. Álvarez, Avenida Almafuerte, Jorge Luis Borges, Francia, Avenida Almafuerte, Gobernador Héctor Maya, Francia, De la Yerra, Del Poncho, Gobernador Héctor Maya, Fraternidad hasta Brete.

Grupo 2 - LÍNEA 2
Bº PARQUE MAYOR - Bº FRANCISCO RAMÍREZ


IDA: Desde Villa Hernandarias y Las Garzas, por las Garzas, Villa San Benito, Juan Garrigó, Miguel David, General Artigas, Salvador Maciá, Bulevar Racedo, Presidente Perón, Santa Cruz, Rosario del Tala, San Luis, La Paz, Laprida, Catamarca, Alameda de la Federación, Bertozzi, Nux, Osinalde.
VUELTA: Por Osinalde, Laprida, Anacleto Medina, Estrada, Bajada Los Vascos, Berduc, Alameda de la Federación, Santiago del Estero, Cervantes, Santa Fe, Alameda de la Federación, Carlos Gardel, Colón, La Rioja, Arturo Illia, 25 de Mayo, Echagüe, Pascual Palma, Feliciano, Av Ramírez, Marcos Sastre, División de los Andes, Salvador Maciá, General Artigas, Miguel David, Juan Garrigó, Villa San Benito, Las Garzas hasta Villa Hernandarias.

Grupo 2 - LÍNEA 7
º PARANA XVI - AATRA III

IDA: Desde Zárate y Jacarandaes, por Zarate, Los chanas, Calle 1402, Burmeister, 1° de Mayo, Acebal, Casiano Calderón, Burmeister, Segundo Sombra, República de Siria, República del Líbano, Burmeister, Ameghino, Patagonia, Cervantes, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Cura Álvarez, Leandro N. Alem, Presidente Perón, Santa Cruz, Uruguay, Av Ramírez, Don Bosco, Suipacha, Gómez del Río, Ayacucho, Mártires de Madrid, Constituyentes, Don Bosco, Colectora Circunvalación hasta Almirante Brown.

VUELTA: Desde Colectora Circunvalación y Brown, por Almirante Brown, Gobernador Crespo, Don Bosco, Constituyentes, Martires de Madrid, Ayacucho, Gómez del Río, Suipacha, Don Bosco, Av Ramírez, 25 de Mayo, Belgrano, Salta, La Paz, Laprida, Córdoba, 25 de Junio, Boulevar Sarmiento, Urquiza, Patagonia, Ameghino, Burmeister, República del Líbano, República de Siria, Segundo Sombra, Burmeister, Casiano Calderon, Acebal, 1º de Mayo, Burmeister, Calle 1402, Jorge Clark, Zárate hasta Jacarandaes.

Grupo 2 - LÍNEA 8
GARRIGÓ Y MACKINON - CALLE 1º DE MAYO


IDA: Desde Las Garzas y Villa Hernandarias, Las Garzas, Villa San Benito, Juan Garrigó, Santos Domínguez, Av Ramírez, Gualeguaychú, Presidente Perón, Santa Cruz, Andrés Pazos, corrientes, La Paz, Laprida, Santiago del Estero, 25 de Junio, Bv Sarmiento, Urquiza, Patagonia, Ameghino, Ituzaingó, Acebal, Segundo Sombra.
VUELTA: Desde Segundo Sombra y Jacarandaes, EL Jaguel, Ituzaingo, Ameghino, Patogonia, Cervantes, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Av Ramírez, Santos Domínguez, Juan Garrigó, Villa San Benito, Las Garzas hasta Villa Hernandarias.

Grupo 2 - LÍNEA 9
DIVINA PROVIDENCIA - COLEGIO DON BOSCO

IDA: Desde Calle 243, Juan Báez, Camino de la Cuchilla, Del Barco Centenera, Pedro Goyena, Casacuberta, Rubén Darío, El Paracao, Alvarado, Coronel Pirán, Gutiérrez, Virasoro, Galán, Casiano Calderón, Caminos, Santos Vega, Florencio Sánchez, Casiano Calderon, Montiel, Galan, Los Jacarandaes, Don Segundo Sombra, Los Ceibos, Selva de Montiel, Ituzaingó, Florencio Sanchez, Paraguay, Courreges, España, Italia, Santa Fe, Alameda de la Federación, Gardel, Colón, Av Ramírez hasta Brown.
VUELTA: Desde Av Ramírez y Brown por Av Ramírez, 25 de Mayo, Belgrano, Salta, Nogoyá, Córdoba, Libertad, Montevideo, Diamante, Florencio Sánchez, Ituzaingó, Selva de Montiel, Los Ceibos, 1º de Mayo, Los Jacarandaes, Galan, Selva de Montiel, Don Segundo Sombra, Florencio Sánchez, Santos Vega, Libertad, Vicente Quesada, Gutiérrez, Ejército, Alvarado, Rubén Darío, Casacuberta, Belisario Roldán, Sarobe, Av de las Américas, Lebensohn, Juan Báez, Calle 243 hasta Divina Providencia.

Grupo 2 - LÍNEA 14 - Ramal A
AEROPUERTO - CASA DE GOBIERNO

IDA: Desde Aeropuerto, Salvador Caputto, Hernandarias, Gobernador Parera, Francisco Medus, Gobernador Ramón Mihura, Gobernador Tibiletti, Avenida Zanni, O´Higgins, Leónidas Echagüe, Provincias Unidas, El Paracao, Alvarado, Almirante Dacharry, Francisco Sayos, O´Brien, Av. Ejército, Gutiérrez, Coronel Pirán, Italia, Santa Fe, hasta Calle Laprida.
VUELTA: Desde Laprida y Santa Fe, por Laprida, Córdoba, Libertad, Galán, Hilario de la Quintana, Gutiérrez, Carafa, Francisco Sayos, Álvarez Condarco, Alvarado, El Paracao, Provincias Unidas, Leónidas Echagüe, O´Higgins, Av Zanni, Gobernador Tibiletti, Gobernador Ramón Mihura, Francisco Medus, Gobernador Parera, Hernandarias, Salvador Caputto hasta Aeropuerto.

Grupo 2 - LÍNEA 14 - Ramal B
AEROPUERTO - CASA DE GOBIERNO

IDA: Desde Aeropuerto, Salvador Caputto, Hernandarias, Gobernador Parera, Francisco Medus, Gobernador Ramón Mihura, Gobernador Tibiletti, Av Zanni, Av Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida hasta Córdoba.
VUELTA: Desde Laprida y Córdoba por Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Av Ramírez, Dean J. Álvarez, Almafuerte, Av Zanni, Gobernador Tibiletti, Gobernador Ramón Mihura, Francisco Medus, Gobernador Parera, Hernandarias, Salvador Caputto hasta Aeropuerto.

Grupo 2 - LÍNEA 16
Bº PARQUE MAYOR - CASA DE GOBIERNO

IDA: Desde Villa Hernandarias y Las Garzas, Villa San Benito, Juan Garrigó, O'Higgins, División de los Andes, Salvador Maciá, Av Ramírez, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Alameda de la Federación, Carlos Gardel, Colón, Av Ramírez, Antonio Crespo, Av José Hernández, Blas Parera, Antonio Crespo y Calle 1397.
VUELTA: Desde Calle 1397, Calle 1391, Antonio Crespo, Blas Parera, Avenida José Hernández, Antonio Crespo, Av Ramírez, Nogoyá, Garay, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Av Ramírez, Marcos Sastre, División de los Andes, O'Higgins, Juan Garrigó, Villa San Benito, Las Garzas hasta Villa Hernandarias.

También se implementará una línea de servicio nocturno para la zona norte y otra para la zona sur de Paraná:

Grupo 1 - LÍNEA SERVICIO NOCTURNO NORTE


Recorrido: Desde Terminal de Paraná, Av Ramírez, Gualeguaychú, Ernesto Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida, Av Larramendi, José Manuel Estrada, Bajada Los Vascos, Enrique Berduc, Alameda de la Federación, Carlos Gardel, Colón, La Rioja, Arturo Illia, 25 de Mayo, Pedro Echagüe, Leandro N. Alem, Av Ramírez, Almirante Brown, Rondeau, Francia, Blas Parera, Av Almafuerte, Gobernador López Jordán, Av Churruarín, Gobernador Crespo, Av Don Bosco, Blas Parera, Ingeniero Jozami, Rondeau, Juan Ambrosetti, Francisco Soler, Fraternidad, Av Ramírez, La Paz, La Rioja, Uruguay, Misiones, Pascual Palma, Enrique Carbó, Presidente Perón, General Urquiza, Av Ramírez Hasta Terminal.

Grupo 2 - LÍNEA SERVICIO NOCTURNO SUR

Recorrido: Desde Terminal de Paraná, Av Ramírez, Gualeguaychú, Bavio, Libertad, Montevideo, Diamante, Florencio Sánchez, Ituzaingó, Segundo Sombra, Acebal, Casiano Calderón, Germán Burmeister, 1° de Mayo, Los Jacarandaes, Estefanía de Sosula, Los Chanás, Facundo, Los Jacarandaes, General Galán, Selva de Montiel, Gutiérrez, General Galán, Monte Caseros, Enrique Carbó, Belgrano, Salta, Colón, La Rioja, Urquiza, Av Ramírez, Dean J. Álvarez, Av Almafuerte, Juan Garrigó, Provincias Unidas, Av Zanni, Hernandarias, Salvador Caputto, Jorge Newbery, Pedro Zanni, Miguel David, Juan Garrigó, O´Higgins, General Artigas, Santos Domínguez, División de los Andes, Provincias Unidas, Av Ramírez, Pablo Crausaz, Av de las Américas, El Paracao, Álvarez Condarco, Tomás Guido, General Espejo, Pascual Palma, Bv Racedo, Belgrano, Enrique Carbó, Presidente Perón, Santa Cruz, Rosario del Tala, San Luis, Colón, Av Ramírez hasta Terminal.
Los nuevos recorridos y paradas
Línea 1
Línea 2
Línea 3
Línea 4
Línea 5
Línea 6
Línea 7
Línea 8
Línea 9
Línea 10
Línea 11
Línea 12
Línea 14
Línea 14 B
Línea 15
Línea 16
Línea 20
Línea 22
Línea 23
Linea 24
Línea AM-ME
Línea AN-ME
Nocturno Norte
Nocturno Sur

Comentá la nota

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
ELONCE se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación...

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

NOTICIAS DESTACADAS