Institucionales Programa municipal

Inician las actividades de Iniciación Deportiva en diferentes barrios de Paraná

Chicos y chicas de 6 a 13 años podrán inscribirse para ser parte de las diferentes actividades deportivas a llevarse a cabo en distintos barrios, vecinales, clubes y polideportivos municipales de Paraná.
Este lunes 18 se pondrá en acción una nueva temporada del Programa de Iniciación Deportiva (PID), actividades organizadas por la Subsecretaria de Deportes de la Municipalidad de Paraná.

Chicos y chicas de 6 a 13 años podrán inscribirse para ser parte de las diferentes actividades deportivas a llevarse a cabo en distintos barrios, vecinales, clubes y polideportivos municipales de Paraná.

Los deportes que se practicarán este año serán fútbol, básquet, voley, hockey sobre césped, hockey sobre patines, ajedrez, atletismo, boxeo, ciclismo, canotaje y natación.

Las actividades se llevarán adelante desde las 17 hasta las 19 horas. Los lugares donde se realizarán las actividades son los siguientes:

-Fútbol

Lomas I (Lunes, miércoles y viernes)

CIC II (Lunes, miércoles y viernes)

Santa Teresita (Martes y jueves)

Cancha de La Portland (Lunes, miércoles y viernes)

Club Ministerio (Lunes a viernes)

Puerto Viejo (Martes y jueves)

Club Bajada Grande (Martes y jueves)

Vecinal 20 de Junio (Martes y jueves)

Vecinal Unidad (Lunes, miércoles y viernes)

Polideportivo Santa Lucia (Lunes, miércoles y viernes)

Vecinal Buen Pastor (Martes y jueves)

Polideportivo Paraná V (Lunes a viernes)

Club San Miguel (Lunes a viernes)

Vecinal B° Mosconi (Lunes a viernes)

Vecinal Antonini (Martes y jueves)

B° La Toma (Lunes, miércoles y viernes)

Plaza de las Mujeres Entrerrianas (Lunes, miércoles y viernes)

Complejo Raúl R. Alfonsín (Lunes, miércoles y viernes)

-Básquet

Polideportivo AATRA III (Lunes, miércoles y viernes)

Polideportivo Mariano Moreno (Martes y jueves)

Club Bajada Grande (Lunes, miércoles y viernes)

Club Fournier (Lunes, miércoles y viernes)

Santa Teresita (Lunes, miércoles y viernes)

Vecinal Coveflo (Martes y jueves)

Complejo El Sol (Martes y jueves )

Vecinal de Las Américas (Martes y jueves)

Plaza San Agustín (Lunes, miércoles y viernes)

Club Palermo (Lunes a viernes)

Polideportivo Paraná V (Lunes a viernes)

Complejo Raúl R. Alfonsín (Martes y jueves)

-Voley

Vecinal Guiraldes (Lunes, miércoles y viernes)

Puerto Viejo (Martes y jueves)

Vecinal Mitre (Martes y jueves)

Polideportivo Vecinal Las Américas (Lunes y miércoles)

Vecinal Unidad (Lunes, miércoles y viernes)

Plaza Anacleto Medina (Lunes, miércoles y viernes)

Club San Miguel (Martes y jueves)

Plaza San Agustín (Martes y jueves)

Complejo Raúl R. Alfonsín (Lunes, miércoles y viernes)

-Hockey sobre césped

Club Ministerio (Lunes, miércoles y viernes)

Complejo Raúl R. Alfonsín (Martes y jueves)

-Hockey sobre patines

Club Alumni (Lunes, miércoles y viernes)

-Atletismo

Parque Gazzano (Lunes, miércoles y viernes)

Balneario Thompson (Martes y jueves)

-Boxeo (Horario a confirmar)

Club Palma Jr. (Lunes a viernes)

-Canotaje

Dársena del Puerto (Lunes, miércoles y viernes)

-Natación

Club Estudiantes (martes y jueves)

Club Echagüe (lunes y miércoles)

-Ciclismo

Complejo Arnoldo Sabino Pucheta (Lunes, miércoles y viernes)

-Ajedrez

Casa del Ajedrez Sindicato APS (Miércoles desde las 17.30 horas)

Casa del Ajedrez Asociación Vasca (Sábados desde las 10 horas)

Comentá la nota

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
ELONCE se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación...

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

NOTICIAS DESTACADAS