Institucionales Se conocieron ganadores de "rondas"

Festival de Jineteada y Folclore de Diamante: la programación para este sábado

En la "apertura del Campo" Lisardo Gieco hubo 36 montas para la ronda de Bastos con encimera y 26 para las crines. El evento se transmite en vivo y en directo por Elonce. Los espectáculos de este sábado.
"La buena calidad de jinetes y reservados caracterizaron esta primera noche de jineteada. La última lluvia no afectó el estado del campo de jineteada, dejándonos un resultado positivo" destacó el Capataz de Campo, Néstor Spesotti, al mismo tiempo destacó el buen clima y marco de público.

Los ganadores en la ronda de Bastos con encimera fueron:

1.- Brian Gómez ? Reservado: El puestero ? Tropilla: "Los Bonitos" de Néstor Sosa (La Plata - Buenos Aires)



2.- Arnaldo Calderon - Reservado: La Rasqueta ? Tropilla: "El Relincho" de Roberto Saluzzo (Las Varillas ? Córdoba)



3.- Jonathan Ojeda - Reservado: El Arizco ? Tropilla: "La Yunta" de Roberto Leoz (Indio Rico - Buenos Aires)



4.- Raúl Gómez - Reservado: El Lunatico ? Tropilla: "La Cerda Brava" de Oreste Pergolessi (Tostado - Santa Fe)



5.- Juan Cruz Córdoba - Reservado: No te vas a confundir - Tropilla: "El Relincho" de Roberto Saluzzo (Las Varillas ? Córdoba)


En tanto, en la categoría Crines fueron los siguientes:

1.- Lucas González ? Reservado: La Cuartetera ? Tropilla: "Los Taitas" de Julio Mendizábal (Rauch - Buenos Aires).


2.- Javier Abella ? Reservado: El Puma ? Tropilla: "La Yunta" de Roberto Leoz (Indio Rico - Buenos Aires).


3.- Lucas Flores ? Reservado: El Facon ? Tropilla: "Los Humildes" de Juan Acosta (Las Cuevas - Entre Ríos)


4.-Oscaar Lucero ? Reservado: El Estribo ? Tropilla: "La Revoltosa" de Cacho Altabe (Coronel Pringles - Buenos Aires).


5.- Juan de los Santos ? Reservado: El Patita ? Tropilla: "Los Malacaras" de Nito Mannarino (Florencio Varela - Buenos Aires).

Durante toda su realización, el festival es transmitido a partir de la hora 22 en vivo y en directo por Elonce TV gracias a una producción en conjunto con T5 Satelital y Entre Dos Ríos realiza la producción y conducción de la transmisión de la mano de Wilton Osan, Pablo Marcosich y Jésica Roth, con notas a los artistas, público presente y personajes destacados del Festival.Además será televisado por la TV Pública durante la noche del domingo 6 y lunes 7, y también a través de la señal T5 Satelital de Corrientes.
Espectáculos musicales
Sábado 5 de enero

Ballet "Diamante Baila"

Elección de la Paisana Nacional

Las Voces de Montiel

Los del Gualeyan

Pablo Spinetti y Los del Tuyú

Los Saraluceños

JAIRO.

Comentá la nota

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
ELONCE se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación...

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

NOTICIAS DESTACADAS