Institucionales

Obras seleccionadas para el LV Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos

Los trabajos competirán por los premios adquisición "Gobierno de Entre Ríos" el próximo 13 de noviembre, en tanto que el acto de entrega de galardones e inauguración de la muestra está previsto para el viernes 30 del mismo mes.
Con la firma del acta correspondiente por parte de los jurados Raquel Minetti, Guillermo Fantoni y Hugo Musser, el pasado viernes 28 se dio por finalizada la instancia de Selección de los 94 trabajos que participarán de una nueva edición del Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos.

El salón es organizado cada año por el Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez, dependiente de la Secretaría de Turismo y Cultura del Gobierno de Entre Ríos. De un total de 326 envíos se seleccionaron 94 obras en las disciplinas de Pintura, Dibujo, Grabado, Escultura y Arte Cerámico. La totalidad de la selección fue definida por unanimidad del jurado en todas las secciones.

Los trabajos competirán por los premios adquisición "Gobierno de Entre Ríos" el próximo 13 de noviembre, en tanto que el acto de entrega de galardones e inauguración de la muestra colectiva de artes visuales más importante del año en la provincia está previsto para el viernes 30 del mismo mes.

El plazo para el envío de las obras seleccionadas para la instancia de Premiación será desde el miércoles 17 de octubre al Viernes 2 de noviembre de 2018 inclusive (de martes a viernes de 8 a 12 hs. y de 15 a 20 hs.) a la sede del Museo: Buenos Aires 355, Paraná, Entre Rios.

No se recibirán obras los días lunes, los fines de semana, ni los feriados.

El detalle de la Selección es el siguiente:

Sección Pintura
Picullo, Santiago (dos obras); Collaud, Luchi (obra: "Ma poupée"); Trespadermez, Fabricio (obra: "Sistema espiritual-alma"); Sabattini, Florencia (dos obras); Vercellino, Aldo (obra: "La compleja obviedad de un segundo cualquiera"); Tejera, Lia (obra: "Invitación 45"); Mangia, Lucio (obra: "La hipocresía de algunos"); Parkinson, Jorgelina (obra: "Generaciones"); Passarella, Nicolás (dos obras); Pastrana, Roberto (dos obras); Troncoso, Mauricio (obra: "Entre lo bueno y lo malo"); Varisco, Paula (dos obras); Brugo, Carla (dos obras); Larrosa, Carlos (dos obras); Tabares, Ernesto (dos obras); Meurer, Eleonora (obra: "Aromito"); López, Luz (obra: "Nudo"); Mercado, Lucas (dos obras); Donadío, Sofía (obra: "Criaturas del Paraná II"); Ruedas, Julia (dos obras); Sánchez, María Julia (dos obras); Martínez, Mario (obra: "Ser"); Valente, María Florencia (dos obras); Bolcatto, Valentina (obra: "Tríptico: Alquimia") y Rufiner, Camila (obra: "Entre entrerrianos").


Sección Dibujo
Main, Federico (dos obras); Osán, Claudio (obra: "Mantra II"); Ortega, Carlos Sebastian (obra: "Tiempo de angustia I"); Márquez, Fernando (dos obras); Roldan Vukonich, Federico (dos obras); Vázquez, Marcelo (obra: "Circuito vicioso II"); Menescardi, Francisco (obra: "El trabajo es salud? Serie: Fuera Monsanto"); Zarate, Jorge Luis (obra: "Cada uno fue enviado como un guía"); Gomiero, Zaira Kalen (obra: "Radrocer"); Leiva Chaves, María Julia (dos obras); Saffre, Cristian Agustín (dos obras); Bonus, Alberto (dos obras); Acosta, Julia (dos obras); Fontelles, Silvina (dos obras); García, Franco Ezequiel (obra: "Metamorfosis"); Crespo, Francisco Maximiliano (dos obras); Mazzarella, Hugo (dos obras); Michou, Antonio (dos obras); Cortes, Flavio (dos obras) y Borrero, Juan Manuel (dos obras).


Sección Grabado
Tascher Weigandt, María Gabriela (dos obras); Beker, Ludmila (obra: "La trampa"); Daneri, Marta Alejandra (obra: "Tres vidas I"); Villafañe, Johanna (dos obras); Ledesma, María Lorena (dos obras); Pierotti, Lisandro (obra: "Control Zombie OK"); Almada, Lilian (obra: "El revés de la infancia II"); Gaioli, Nora (obra: "S/T 1"); y Lorenzini, Silvia Karina (obra: "Madres").


Sección Escultura
Battauz, Carlos Walter (obra: "Serie II, Entidad: Rito"); Ayala, Damián (obra: "Sin título") y Bonus, Alberto (obra: "El encuentro").


Sección Arte Cerámico
Armándola, Mario (obra: "Silencios del alma I"); Sabattini, Florencia (dos obras); Lucioni, Natalia Soledad (obra: "Burbujas"); Delgado, Gladis (obra: "La contradicción desintegra la vida"); Fonseca, Laura Josefina (dos obras) y Moreira, Fabio (dos obras).

Comentá la nota

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
ELONCE se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación...

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

NOTICIAS DESTACADAS