"Esta participación constituye una toma de consciencia ciudadana muy importante por parte de alumnos, docentes y directivos de los institutos educativos", destacó.
El funcionario definió a este programa legislativo juvenil como "un aporte significativo que se realiza desde el Concejo Deliberante, que contribuye a hacer de nuestros jóvenes mejores ciudadanos, posibilitándoles que en un futuro puedan insertarse en el marco de las instituciones democráticas".
Devinar precisó que las escuelas inscriptas tendrán plazo hasta el 8 de mayo próximo para la presentación de sus anteproyectos, entre los cuales serán seleccionados 15, por una Comisión Evaluadora designada a tal efecto.
Anticipó que previamente tendrá lugar un curso de capacitación en Técnica Legislativa, destinado a alumnos y docentes, que llevará a cabo este jueves 12 de abril, el cual estará a cargo de capacitadores especialistas del Instituto Nacional de Capacitación Política (Incap), dependiente Ministerio del Interior.
Calendario 2018
Rubén Cesario, director de Desarrollo Institucional de la legislatura paranaense, a cargo del Concejo Deliberante Estudiantil, explicó: "Luego de la selección de los trabajos, vamos a convocar a quienes ocuparán las quince bancas de cara a la sesión preparatoria, que se realizará el 28 de mayo".
"Después se hará la primer sesión ordinaria, el 5 de junio en el Recinto del HCD, donde van a ingresar todos los proyectos", añadió.
Finalmente, Cesario informó: "Finalmente realizaremos la reunión de Comisiones (11 de junio), donde se estudiarán y analizarán los 15 proyectos, y el 22 de junio se realizará el Cierre de Sesiones del Ciclo 2018, en la cual se van a poner a consideración de los ediles juveniles los Despachos de Comisión".
Listado de escuelas inscriptas
1- Instituto Privado "La Salle"
2- Instituto "Pablo Tarso"
3- Instituto de Enseñanza "EDU ? PRO" D ? 112
4- Instituto "Galileo Galilei" D ? 206
5- Escuela Nº 48 "Domingo Faustino Sarmiento"
6- Colegio "Santa María del Rosario" D ? 91
7- Escuela Secundaria Nº 26 "Olegario Víctor Andrade"
8- Instituto "William Morris" D ? 217
9- Escuela Secundaria Nº 57 "Dr. Mariano Moreno"
10- Instituto "Nuestra Señora del Huerto" D ? 13
11- Escuela Secundaria Nº 22 "Raúl Scalabrini Ortiz"
12- Instituto "San Francisco de Borja" D ? 166
13- Instituto "Dr. Enrique Carbó" D ? 40
14- EET Nº 1 "General Francisco Ramirez"
15- Instituto "Nuestra Señora de la Esperanza" D ? 143
16- Instituto "San José Obrero"
17- Instituto "Cristiano Evangélico Bautista" D ? 122
18- Instituto de Educación "Juan XXIII" D ? 76
19- Escuela Secundaria Nº 78 "Intendente Juan Carlos Esparza"
20- Escuela Secundaria "Braulio Pérez Marcio" D ? 173
21- Escuela Secundaria Nº 36 "Capitán General Justo José de Urquiza"
22- Escuela "Liceo Paula Albarracín de Sarmiento"
23- Instituto "Cristo Redentor"
24- Escuela Secundaria Nº 28 "Nuestra Señora de Guadalupe"
25- Escuela de Educación Integral Nº 10 "Melvin Jones"
26- Escuela Secundaria Nº 21 "Arturo Jauretche"
27- Escuela de Educación Técnica Nº 4 "Anexo de Formación Profesional"