Este último capítulo de la etapa inicial determinó los equipos que participarán del Hexagonal Campeonato y los que jugarán el Hexagonal Posicionamiento, los cuales se llevarán a cabo en los cinco sábado del mes de septiembre. El único representante de la UER que estará peleando por el título en todas las divisionales es el Club Atlético Estudiantes.
M19 - Fecha 11
Tilcara 21-38 CRAR
Rowing 32-29 Cha Roga
Estudiantes 87-0 Capibá
Universitario 29-0 La Salle
CRAI 33-27 Alma Juniors
Santa Fe Rugby 124-0 Querandí
M17 - Fecha 11
Tilcara 50-14 CRAR
Rowing 12-17 Cha Roga
Estudiantes 55-31 Capibá
Universitario 36-0 La Salle
CRAI 31-12 Alma Juniors
Santa Fe Rugby 58-7 Querandí
M16 - Fecha 11
Tilcara 40-26 CRAR
Rowing 0-39 Cha Roga
Estudiantes 52-19 Capibá
Universitario 48-0 La Salle
CRAI 22-29 Alma Juniors
Santa Fe Rugby 116-0 Querandí
M15 - Fecha 11
Tilcara 17-38 CRAR
Rowing 19-8 Cha Roga
Estudiantes 29-26 Capibá
Universitario 31-19 La Salle
CRAI 82-7 Alma Juniors
Santa Fe Rugby 105-5 Querandí
M1 (M15/M16) - Fecha 11
Tilcara 37-5 CRAR
Universitario 22-22 Unión Sunchales
CRAI 37-12 Alma Juniors
Santa Fe Rugby 71-7 San Carlos/Newbery/Coronda
Jockey/Minuanes - Atlético Brown (Postergado)
Libre: Echagüe/Cultural
Hexagonal Campeonato
M19: 1° Estudiantes, 2° Universitario, 3° Santa Fe Rugby, 4° CRAR, 5° Rowing y 6° CRAI
M17: 1° Santa Fe Rugby, 2° Tilcara, 3° Rowing, 4° Cha Roga, 5° Estudiantes, 6° Universitario
M15/M16: 1° Santa Fe Rugby (23), 2° Tilcara (21), 3° Universitario (18), 4° CRAI (18), 5° Estudiantes (17) y 6° CRAR (17)
M16: 1° Santa Fe Rugby (12), 2° Tilcara (11), 3° Estudiantes (10), 4° Universitario (9), 5° CRAR (8) y 6° Rowing (7)
M15: 1° CRAI (12), 2° Santa Fe Rugby (11), 3° Tilcara (10), 4 ° CRAR (9), 5° Universitario (8) y 6° Estudiantes (7)
Hexagonal Posicionamiento
M19: 7° La Salle, 8° Tilcara, 9° Alma Juniors, 10° Cha Roga, 11° Querandí y 12° Capibá
M17: 7° CRAI, 8° La Salle, 9° CRAR, 10° Alma Juniors, 11° Capibá y 12° Querandí
M15/M16: 7° Cha Roga (14), 8° Rowing (13), 9° Alma Juniors (7), 10° La Salle (6), 11° Capibá (6) y 12° Querandí (3)
M16: 7° CRAI (6), 8° Cha Roga (5), 9° Alma Juniors (4), 10° La Salle (3), 11° Capibá (2) y 12° Querandí (1)
M15: 7° Rowing (6), 8° Cha Roga (5), 9° Capibá (4), 10° La Salle (3), 11° Querandí (2) y 12° Alma Juniors (1)