Paraná A partir de agosto

Se suman nuevos puntos de venta del Mercado en tu Barrio

Este fin de semana la iniciativa del Ministerio de Producción de la Nación, llegó a las mil ferias en todo el país. A partir de agosto en Paraná habrá tres puntos para adquirir productos locales a buen precio, todos los sábados, de 10 a 16.
Desde junio los paranaenses pueden adquirir carnes, lácteos, frutas, verduras, panificados y otros alimentos frescos de producción local en Plaza Mujeres Entrerrianas.
A raíz del éxito de la propuesta, a partir de agosto se suman dos puntos de ventas más en Peatonal San Martín (entre Colón y La Paz) y en barrio San Agustín -Plaza Eva Perón-. Será todos los sábados, de 10 a 16 horas.

Se trata de una iniciativa del Ministerio de Producción, destinada a los municipios, que propone acercar productores y consumidores de manera directa, sin intermediarios, a fin de lograr mejores precios.

Los municipios son responsables de realizar los controles de salubridad y bromatología, determinar la ubicación los puestos, garantizar la seguridad y proponer los feriantes locales, que tienen que estar registrados.
Todas las familias pueden encontrar productos de calidad, a precios accesibles, en un solo lugar y cerca de casa.
Combos y Promociones
Panificación
- 2 paquetes de pan de miga x 8 unidades + 1 pre-pizza x 2 unidades + pizzetas comunes x 12 unidades + pizzetas fugazzetas x 12 unidades: $100
- 2 paquetes de 500 grs c/u de galletitas secas dulces: $50

Pastas

- 1 caja de ravioles + 1 paquete de tallarines + 1 tapa de tarta + 1 tapa de empanadas: $80
- 4 cajas de ravioles: $ 80
- 4 paquetes de tallarines: $60

Verduras

- 1 atado de acelga + 1/2 kg de cebolla + 1/2 kg de zapallito +1/2 kg de zapallo + 1 calabaza + 1/2 kg de tomate + 1 lechuga mantecosa + 1 kg de papa + 1/4 repollo + 3 remolachas + 2 cebollas de verdeo + 1 morrón + 1 berenjena: $100

Frutas
- 1 kg de manzana + 2 kg de naranja + 1 kg de banana + 2 kg de mandarina + 1 kg de pera: $100.

Lácteos
- 1 kg de queso cremoso KB por horma: $80
- 2 sachets de leche de 1 lt: $35

Nuez pecan
- 2 kg de nuez pecan con cascara 2017: $200

Pescados de río

- 2 kg de pescado molido: $70
- 2 kg de filet de boga: $130

Pescados de mar

- 1kg de merluza s/esp. + 10 medallones de merluza: $130

Dulces y conservas

- 3 mermeladas: $120

Comentá la nota

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores.
ELONCE se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación...

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

NOTICIAS DESTACADAS