Mejor película
La llegadaFences
Hasta el último hombre
La La Land
Un camino a casa
Sin nada que perder
Manchester junto al mar
Moonlight
Talentos ocultos Jackie, el film del chileno Pablo Larraín, protagonizada por Natalie Portman.
Mejor actriz
Emma Stone, por La La LandNatalie Portman, por Jackie
Ruth Negga, por Loving
Meryl Streep, por Florence
Isabelle Huppert, por Elle Casey Affleck, nominado como mejor actor por Manchester junto al mar.
Mejor actor
Casey Affleck , por Manchester junto al marViggo Mortensen , por Capitán Fantástico
Andrew Garfield , por Hasta el último hombre
Ryan Gosling , por La La Land
Denzel Washington , por Fences
Mejor actor de reparto
Mahershala Ali, por MoonlightJeff Bridges , por Sin nada que perder
Lucas Hedges, por Manchester junto al mar
Dev Patel, por Un camino a casa
Michael Shannon, por Animales nocturnos Octavia Spencer, por Talentos ocultos, nominada a mejor actriz de reparto.
Mejor actriz de reparto
Viola Davis, por FencesNaomie Harris, por Moonlight
Nicole Kidman, por Un camino a casa
Octavia Spencer, por Talentos ocultos
Michelle Williams, por Manchester junto al mar
Mejor director
Denis Villeneuve, por La llegadaMel Gibson, por Hasta el último hombre
Damien Chazelle, por La La Land
Kenneth Lonergan, por Manchester junto al mar
Barry Jenkins, por Moonlight
Guión original
Sin nada que perder (Taylor Sheridan)La La Land (Damien Chazelle)
The Lobster (Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou)
Manchester junto al mar (Kenneth Lonergan)
20th Century Women (Mike Mills)
Mejor guión adaptado
La llegada (Eric Heisserer; Basada en el relato Story of Your Life de Ted Chiang)Fences (August Wilson)
Talentos ocultos (Allison Schroeder y Theodore Melfi)
Un camino a casa (Luke Davies)
Moonlight (guión, Barry Jenkins; basada en la obra Moonlight Black Boys Look Blue, de Tarell Alvin McCraney)
Mejor fotografía
La llegadaLa La Land
Un camino a casa
Moonlinght
Silence
Mejor película extranjera
Land of mine (Dinamarca)A man Called Ove (Suecia)
The Salesman (Irán)
Tanna (Australia)
Toni Erdmann (Alemania)
Mejor Documental
Fire at Sea, de Gianfranco Rosi y Donatella PalermoI am not your negro, de Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck
Life, animated, de Roger Ross Williams y Julie Goldman
O.J: Made in America, de Ezra Edelman y Caroline Waterlow
13 Th, de Ava DuVernay, Spencer Averick y Howard Barish
Mejor documental corto
Extremis, de Dan Krauss4.1 Miles, de Daphne Matziaraki
JOe´s Violin, de Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen
Watani: my homeland, de Marcel Mettelsiefen
The White Helmets, de Orlando Von Einsedel y Joanna natasegara
Mejor corto
Ennemis Intérieurs, de Sélim AzzaziLa femme et le TGV, de Timo von Gunten y Giacun Caduff
Silent Nights, de Aske Bang y Kim Magnusson
Sing, de Kristof Deák y Anna Udvardy
Timecode, de Juanjo Giménez
Mejor corto animado
Blind Vaysha, de Theodore UshevBorrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider an Cigarettes, de Robert Valley y Cara Speller
Pearl, de Patrick Osborne
Piper, de Alan Barillaro y Marc Sondheimer
Mejor película animada
Kubo y la búsqueda samurai, de Travis Knight y Arianne SutnerMoana, de John Musker, Ron Clements y Osnat Shurer
My Life as a Zucchini , de Claude Barras y Max Karli
The Red Turtle, de Michael Dudok de Wit y Toshio Suzuki
Zootopia, de Byron Howard, Rich Moore y Clark Spencer
Mejor edición de sonido
La llegadaDeepwater Horizon
Hasta el último hombre
La La Land
Sully
Mejor mezcla de sonido
La llegadaEl último hombre
La La Land
Rogue One: a Star Wars Story
13 hours: The Secret Soldiers of Benghazi
Mejor diseño de producción
La llegadaAnimales fantásticos y dónde encontrarlos
Salve, César!
La La Land
Pasajeros
Efectos visuales
Deepwater HorizonDoctor Strange
The Jungle Book
Kubo y the Two Strings
Rogue One: una historia de Star Wars
Mejor montaje
La llegada, (Joe Walker)Hasta el último hombre (John Gilbert)
Sin nada que perder (Jake Roberts)
La La Land (Tom Cross)
Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)
Mejor vestuario
Aliados (Joanna Johnston)Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood)
Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
Jackie (Madeline Fontaine)
La La Land (Mary Zophres)
Mejor maquillaje
A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)Star trek: sin límites (Joel Harlow y Richard Alonzo)
Escuadrón suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)
Mejor banda sonora
Jackie (Mica Levi)La La Land (Justin Hurwitz)
Un camino a casa (Dustin O'Halloran y Hauschka)
Moonlight (Nicholas Britell)
Pasajeros (Thomas Newman)
Mejor canción original
"Audition (The Fools who dream)", de La La Land (Música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek y Justin Paul)"City of Stars", de La La Land (Música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek y Justin Paul)
"Can´t stop the Feeling", de Trolls (Música y letra de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster)
"The empty chair", de Jim: the James Foley Story (Música y letra de J. Ralph y Sting)
"How far I´ll go", de Moana (Música y letra de Lin-Manuel Miranda).-