El canal de Constitución tiene 42 nominaciones, seguido por Telefé con 36, La Televisión Pública con 25, América con 7 y Canal 9 con 5, para la producción televisiva de 2013.
Con sus 25 nominaciones la Televisión Pública logra un récord histórico en cuanto a candidatura a los máximos premios de la televisión argentina y se mantiene por séptimo año consecutivo en el tercer lugar.
"En terapia" y "Homenaje a Teatro Abierto", ambos de la Televisión Pública, están ternados para mejor Unitario junto a "Televisión por la Justicia", de Canal 9.
En el rubro ficción diaria compiten "Dulce amor" (Telefé), "Esa mujer" (Canal 7) y "Farsantes" (Canal 13).
Mientras que en Periodístico, la pelea está entre "6-7-8" (Canal 7), "Bajada de línea" (Canal 9) y "Periodismo par todos" (Canal 13).
La siguiente es la lista completa de los ternados al premio Martín Fierro para la producción televisiva 2013.
Unitario y/o miniserie
En terapia (canal 7)
Homenaje a Teatro Abierto (canal 7)
Santos y Pecadores televisión por la justicia (canal 9)
Ficción diaria / novela
Dulce amor (Telefe)
Esa mujer (canal 7)
Farsantes (el Trece)
Ficción diaria / telecomedia
Los vecinos en guerra (Telefe)
Mis amigos de siempre (el Trece)
Solamente vos (el Trece)
Periodístico
6-7-8 (canal 7)
Bajada de línea (canal 9)
Periodismo para todos (el Trece)
Humorístico
La pelu (Telefe)
Peligro! sin codificar (Telefe)
Peter Capusotto y sus videos (canal 7)
Deportivo
Carburando (el Trece)
El show del fútbol (América)
Fútbol para todos (canal 7)
Noticiero
America Noticias primera edición
Telefe Noticias segunda edición
Telenoche
Interés general / magazine
Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)
Susana Giménez (Telefe)
Televisión registrada (canal 9)
Cultural / educativo
Borges por Piglia (canal 7)
Ecos de mi tierra (canal 7)
Puerto cultura (canal 9)
Entretenimientos / reality
A todo o nada (el Trece)
Extreme makeover (Telefe)
Tu cara me suena (Telefe)
Infantil / juvenil
Aliados (Telefe)
El payaso plim plim, un héroe del corazón (el Trece)
Una tarde cualquiera (canal 7)
Labor en conducción femenina
Andrea politti (Los unos y los otros América)
Cristina Pérez (Telefe noticias segunda edición Telefe)
Mariana Fabbiani (El diario de Mariana el Trece)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand América)
Susana Giménez (Susana Giménez Telefe)
Labor en conducción masculina
Alejandro Fantino (Animales sueltos América)
Alejandro Marley Wiebe (Minuto para ganar y tu cara me suena Telefe)
Guido Kaczka (A todo o nada el Trece)
Leo Montero (Am antes del mediodía Telefe)
Santiago del Moro (Infama e Intratables América)
Labor periodística femenina
Gabriela Radice (Visión 7 canal 7)
Luciana Geuna (Periodismo para todos el Trece)
María Julia Oliván (Intratables América)
Labor periodística masculina
Jorge Lanata (Periodismo para todos el Trece)
Pedro Brieger (Visión 7 canal 7)
Reynaldo Sietecase (Telefe noticias primera y segunda edición telefe)
Cronista / movilero
Julio Bazán (Telenoche el Trece)
Martina Soto Pose (Caiga quien caiga el Trece)
Pía Shaw (Am antes del mediodía Telefe)
Actor protagonista en unitario y/o miniserie
Alejandro Awada
Diego Peretti
Jorge Marrale
Juan Leyrado
Miguel Angel Solá
Actriz protagonista en unitario y/o miniserie
Claudia Lapacó
Eleonora Wexler
Ingrid Pelicori
Julieta Díaz
Marilú Marini
Actor protagonista de ficción diaria / novela
Alfredo Casero
Benjamin Vicuña
Facundo Arana
Juan Darthes
Julio Chávez
Actor protagonista de ficción diaria / telecomedia
Adrián Suar
Diego Torres
Nicolás Cabré
Mike Amigorena
Osvaldo Laport
Actriz protagonista de ficción diaria / novela
Andrea del Boca
Carina Zampini
Celeste Cid
Griselda Siciliani
Laura Novoa
Actriz protagonista de ficción diaria / telecomedia
Agustina Cherri
Calu Rivero
Eleonora Wexler
Natalia Oreiro
Soledad Silveyra
Labor humorística
Diego Capusotto
Martín Mariano Campi Campilongo
José Carlos Yayo Guridi
Actor de reparto
Arturo Puig
Juan Minujin
Lito Cruz
Mario Pasik
Roberto Carnaghi
Actriz de reparto
Julieta Zylberberg
Luisana Lopilato
Mirta Busnelli
Norma Aleandro
Vivian el Jaber
Revelación
Gonzalo Slipak
Juan Pablo Geretto
Lola Poggio
María Luján Lamas
Nicolás Francella
Autor / libretista
Alejandro Maci y Esther Feldman (En terapia- canal 7)
Carolina Aguirre y Mario Segade (Farsantes el Trece)
Lily Ann Martin, Marta Betoldi y Daniel Cuparo (Solamente vos el Trece)
Director
Alejandro maci (En terapia canal 7)
Daniel Barone y Lucas Gil (Farsantes el Trece)
Antunez, Ferrari, Nisco, Pivotto y Saban (Solamente vos el Trece)
Cortina musical
Aliados (Peter Lanzani Aliados Telefe)
Puro teatro (Vicentico Farsantes el Trece)
Solamente vos (Coti solamente vos el Trece)
Producción integral
Fútbol para todos (canal 7)
Periodismo para todos (el Trece)
Tu cara me suena (Telefe).
Radio
Mitre encabeza la lista de nominados con 9 candidaturas, seguido por Continental con 7, Rock & Pop y Nacional, ambos con tres.
La siguiente es la lista completa de nominados a la labor radial por parte de Aptra
Periodístico
Esto que pasa (Mitre)
Getap (Vorterix)
Lanata sin filtro (Mitre)
Deportivo
La oral deportiva (Rivadavia)
Rock & Closs (Rock & Pop)
Super Mitre deportivo (Mitre)
Interés general
Bravo.continental (Continental)
La mañana (Continental)
Negrópolis (Rock & Pop)
Cultural
Biblioteca Nacional (Nacional Folclórica)
Las dos carátulas (Nacional)
Los caminos de Pacho O´Donnell (Nacional)
Musical
Aspen club (Aspen)
Canciones son amores (Mitre)
Talento con t de tango (La 2 x 4)
Labor periodística femenina
María O´Donnell (Magdalena tempranísimo Continental)
Mercedes Ninci (Lanata sin filtro Mitre)
Romina Manguel (Getap Vorterix)
Labor periodistica masculina
Alfredo Leuco (Bravo.continental Continental)
Edgardo Alfano (Magdalena tempranísimo Continental)
Facundo Pastor (El exprimidor primera edición Imagina)
Labor en conducción / locución femenina
Elizabeth Vernaci (Negrópolis Rock & Pop)
María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana Mitre)
Rosario Lufrano (Rosario por la mañana Rivadavia)
Labor en conducción / locución masculina
Andy Kusnetzoff (Perros de la calle Metro)
Marcelo Longobardi (Cada mañana Mitre)
Santiago del Moro (Mañanas campestres Pop)
Labor humorística
Adrián Stoppelman (La mañana Continental)
Enrique Pinti (Magdalena tempranísimo Continental)
Rolo Villar (Cada mañana Mitre)
Servicio informativo
Mitre informa primero (Mitre)
Red informativa (La Red)
Siempre noticias (Radio 10).