Deportes

Subastan la pelota con que Maradona hizo los goles a Inglaterra en el Mundial 86

Se subasta la pelota de fútbol con la que el Diez convirtió los goles en el legendario partido Argentina - Inglaterra del Mundial de México 86. El acto del remate se realizará en Graham Budd Auctions, en tierras inglesas.
Diego Maradona ante Peter Shilton en México 86.
Foto: Diego Maradona ante Peter Shilton en México 86.
Una pieza única. El mundo del fútbol tiene grabado en su mente ese momento épico y controvertido. Por eso, la expectativa por el anuncio de que alguien puede quedarse con semejante reliquia es gigante. La pelota con la que Diego Maradona escribió una página histórica en el partido de la Argentina ante Inglaterra en la Copa del Mundo de 1986 se subastará el 16 de noviembre próximo y se estima que la oferta podría llegar hasta los 4 millones de dólares.
Se trata del balón con el que marcó los dos goles más recordados de la historia de los Mundiales: la Mano de Dios y el Gol del Siglo. Así lo confirmó la casa de subastas Graham Budd Auctions a través de su página web. "Este balón es parte de la historia del fútbol internacional, parece el momento adecuado para compartirlo con el mundo", aseguró el ex árbitro tunecino Ali Bin Nasser, propietario del balón, en el sitio web de la casa de subastas inglesa.

Y continuó: "En México 86 estuve entre los 42 árbitros del torneo. Los africanos no tuvieron las mismas oportunidades que los de Europa, por lo que la FIFA me dijera que fui elegido porque estaba entre los mejores del mundo; fue un gran honor y un hito en mi carrera".
La pelota, que para ese Mundial se denominó Azteca y hacía alusión a la cultura del país anfitrión en su diseño, fue evaluada por los expertos para corroborar la autenticidad. "La verdad que 2022 ha sido un año increíble en el mercado de recuerdos deportivos con récords batidos en tres ocasiones. Es un momento emocionante en el mercado y nos preguntamos si este famoso balón también batirá récords", comentó el subastador Graham Budd.

En la misma jornada también se llevarán a cabo otras licitaciones de artículos deportivos como la camiseta que utilizó el árbitro en cuestión en los cuartos de final y otra firmada por Maradona, a quien denominó "su eterno amigo".
Todos estarán atentos a esta subasta, ya que se generó un enorme revuelo en mayo cuando la camiseta que utilizó Diego Maradona ante Inglaterra en el Mundial de 1986 salió a la compulsa y se llegó a pagar 9.2 millones de dólares. Incluso, hace algunas semanas, se pagaron US$ 10.000.000 por la camiseta que Michael Jordan utilizó en el primero de los partidos de la final de la NBA de 1998, que coronó a Chicago Bulls.

En esta nota

Diego Maradona
El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

NOTICIAS DESTACADAS